Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предложение как основная единица синтаксиса. Признаки и функции.




 

Предложение – конечная единица в трактате системы языка: основная единица синтаксиса, которое противопоставляется слову и словосочетанию по форме, значениям и функциям. Под предложением вообще понимается сообщение о чём-либо в устной или письменной форме, которое отличается относительной самостоятельностью (т.е. зависит от контекста). Предложение обладает определенными свойствами и характеристиками:

 

1) коммуникативность – свойство отображать определенную, конкретную ситуацию

2) предикативность – отнесенность содержащейся в высказывании информации к реальной действительности, что проявляется в категориях:

 

  • модальности (позволяет передать отношение говорящего к действительности с т.з. реальности, возможности, вероятности)
  • времени (соотносимость содержания высказывания с моментом речи: действие совпадающее с моментом речи – настоящее время; предшествующее моменту речи – прошедшее время и последующее моменту речи – будущее время; реализуется с помощью глагольных форм)
  • лица (соотносимость ситуации и самого говорящего: 1-е лицо – непосредственно к говорящему, 2-е лицо – к собеседнику, 3-е лицо – к лицу, не являющееся собеседником либо безлично; реализуется с помощью личных окончаний и местоимений)

 

Классификация предложений:

а) по модальности заключенного в них высказывания (или по цели высказывания):

  • повествовательные предложения – предложения, сообщающие о каком-либо факте, действии или событии, либо содержит отрицание их (Я выйду на улицу часов в одиннадцать. Я не буду долго собираться.)
  • вопросительные предложения – предложения, побуждающие собеседника ответить на вопрос говорящего. Вопросительные предложения бывают следующих типов:

 

· собственно вопросительное предложение заключает в себе вопрос, обязательно предполагающий ответ (Вы сделали работу? Он уже пришёл?)

· вопросительно-утвердительное предложение содержит в себе информацию, которая требует подтверждения (Так вы едете? Это уже решено? Ну, идём?)

· вопросительно-отрицательное предложение уже содержит в себе отрицание того, о чём спрашивается (Что же вам тут может нравиться? Кажется, это не особенно приятно? И что же вы можете нам рассказать?)

Вопросительно-утвердительные и вопросительно-отрицательные предложения могут быть объединены в категорию вопросительно-повествовательных предложений.

· вопросительно-побудительное предложение содержит в себе побуждение к действию, выраженному в самом вопросе (Итак, может быть, продолжим наше занятие? Ну, идём?)

· вопросительно-риторическое предложение содержит в себе утверждение или отрицание и не требует ответа, так как ответ содержится в самом вопросе (Желанья… Что пользы напрасно и вечно желать?)

 

  • побудительные предложения – предложения, содержащие в себе волю говорящего, выражая приказ, просьбу или мольбу. Побудительные предложения отличают: побудительная интонация, сказуемое в форме повелительного наклонения, присутствие частиц, вносящих побудительный оттенок в предложение (ну-ка, давай, пусть)

б) по модальному признаку:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных