Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Языкознание второй половины 20-начала 21 вв.




Сложность и многофункциональность языка давала основание относить лингвистику к разным классам наук. Но все-таки традиционно относят лингвистику к наукам гуманитарным, общественным, поскольку язык не сущ-т вне общества. Отличительной чертой науки XXI в.явл.ее интеграция. Развитие идей порождающей грамматики привело лингв. К органическому слиянию с когнитивной психологией и к постепенному включ.языкознания в круг фундаменталтных когнитивных наук и их приложений,объединяемых общими терминами «человеч.интеллект» и «искусствен.интеллект». Последнее направление ориентирует новейшую лингвистику на решение ряда проблем тесно связанных с психолингвистикой, нейролингвистикой, матем.логикой и т.д. Т.о., самими общими установочно-познавательными принципами являются: 1)Непротиворечивость, логичность, рациональность теории и какого-либо направления 2)Философский номинализм относительно яз.знака.

3)Очевидность и ли логическая сводимость к очевидности данных доводов в любой лингвистической теории.

4)Методологическая непротиворечивость системы доказывания(теории)и предположения (гипотезы).

5)Эклектика оющих концепций внутри структуры языковедения.

6)Последовательный поиск новых аспектов изучения яз., поэтому в действительности любое новое всегда логически вытекает из старого, а последовательно развитые принципы дают новые методы, приемы и выводы.

7)Общественно-историч.деятельность линвистики выступает не только как основа и цель познания, но и как критерий истины в исследовании такого сложного и многостороннего явления, каким является язык.

В СССР проблемы взаимоотношений яз. И общ.исследовались уже в 1920-е г.Это труды Селищева, Г.О Винокура и др. Больш.роль сыграли идеи историзма языкового развития,его неразрывной связи с ист.народа, восходящие к работам Ф.И.Буслаева, Ф.Ф.Фортунатова, Шахматова.Определенное влияние на них следует признать и франц.социологической школы.Совершенно особую роль в становлении социолигв-их исследований в СССР этого периода сыграла книга франц. марксиста П.Лафарга «Яз. И революция»1894,в кот.исследуются на основе вульгарного социализма соц.варианты франц.языка периода Вел.фр.революции.Во Фр. До 1974 г.эта книга не анализировалась.В СССР же интерес к ней подогревался марксистко-ленинской теорией.Особая заслуга в формировании теоретич.фундамента исследований взаимоотношений яз.и общества принадлежит Е.Д.Поливанову,А.М Селищеву,Л.В. Щербе, В.М.Жирмунскому.

Вопрос №13






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных