Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синтаксис. Словосочетание.




Си́нтаксис (греч. σύνταξις — составление).

  1. Раздел грамматики и семиотики, в состав которого входят вопросы о строении связной речи (знаковых структурах) и который включает в себя две основные части:
    • учение о словосочетании,
    • учение о предложении (правильно построенном высказывании). Синтаксис словосочетания. Синтаксис предложения.
  2. Учение о функционировании в речи различных лексико-грамматических классов слов (частей речи). Синтаксис имени существительного. Синтаксис глагола.

Словосочетание 1)в широком смысле слова - это объединение знаменательных слов на основе и сочинительной и подчинительной связи. 2) это объединение слов на основе подчинительной связи. Подлежащее и сказуемое - это не словосочетание, а особый вид связи, который наз координация. Основные единицы синтаксиса - словосочет и предложение.Синтаксические категории: коммуникативность, модальность, предикативность. Слово означает понятие,словосочетание тоже, но это понятие расчлененное. Модальность - это категория, в кот выражаетсяотношение говорящего к содержанию сообщения. Модальность может выражать оценку, волю. Различают различную модальность- модальность возможности и модальность желательности. Модальность реальная противопоставлена нереальной. Возможность - условное наклонение(нереальное) Н-р, если бы на улице было бы тепло, я бы пошла гулять. Желательность - повелительное наклонение.Н-р, Костя, сходи в магазин. Категория предикативности соотносит содержание предложения с действительностью, т.е. указывает, что действие происходило в какой-то временной отрезок, что оно было законченным или незаконченным. Н-р, Его решение - трудная задача. Он решил трудную задачу. Акцептор предложения - глагол - сказуемое. Среди синтаксических словосочетаний выделяются словосочетания свободные и несвободные. Первые легко разлагаются на составляющие их части, вторые образуют синтаксически неразложимое единство (в предложении выступают в роли единого члена). Например: 1) нужная книга, лекция по литературе, бежать опрометью; 2) два студента, несколько книг.По структуре словосочетания делятся на простые (двучленные) и сложные (многочленные).В простых словосочетаниях имеет место распространение одного слова другим с различными смысловыми значениями и оттенками, например: высокий дом, книга студента, слушать лекцию, бегло читать и др. Такие словосочетания состоят из двух знаменательных слов, из которых одно является главным, стержневым, а другое - зависимым, определяющим. Простые словосочетания не обязательно бывают двусловными: распространение слова может быть произведено путем цельного синтаксического или фразеологического словосочетания, а также путем аналитической грамматической формы, например: человек высокого роста, юноша двадцати лет, принять участие в состязании, самая интересная книга. Такие словосочетания семантически являются простыми. Существуют также трехчленные или многочленные словосочетания, в которых зависимые слова все подчинены главному слову, т.е. определяют его с разных сторон, распространяют в разных направлениях.

Вопрос №42






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных