Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комбинаторные изменения в области согласных




Русские звуки то ли по лени, то ли по стремлению к коллективизму, не терпят изоляции и стараются облегчить произношение, помогая друг другу. Отсюда большое количество комбинаторных процессов, не вызывающих у русских никакой трудности в произношении, но затрудняющее усвоение изучаемого материала за счет увеличения его объема. Западноевропейские звуки больше похожи на трудолюбивых единоличников. В немецком языке оглушаются конечные согласные каждой морфемы: Tag [так] ‘день’ – täglich [тэкл’их’] ‘ежедневно’; bauen ‘строить’ – abbauen [апбауэн] ‘разбирать’. Русскому, артикуляционный аппарат которого настроен на комбинаторику, очень непросто выработать подобный произносительный навык.

Ассимиляция по звонкости / глухости: косить – косьба [кÙз,ба], зубы –зубки [зупк,и].

Ассимиляция по мягкости: лист – листик [лис,т,ик].

Ассимиляция по способу образования: лат. assimilatio < adsimilatio = ad ‘у’ + simil ‘вроде, подобно’.

Ассимиляция по месту образования: лат. suffix <subfix = sub ‘под’ + fixus ‘крепить’.

Палатализация (переходное смягчение) – смягчение и изменение качества согласного: 1) перед гласным переднего ряда: лат. - tio [ tio ] > [ zio ] (assimilation); праслав. * koina > др.-рус. цѣна, рус. цена (вторая палатализация в праславянском языке); 2) после гласного переднего ряда: праслав. * liko > др.-рус. лице, рус. лицо (третья палатализация в праславянском языке).

Диссимиляция – расподобление согласных. В литературном языке встречается только в словах в словах легкий и мягкий (и их производных). Процесс на диссимилятивной основе наблюдается и в произношении буквенных сочетаний чт и чн соответственно как [шт] и [шн]. Взрывная фаза аффрикаты утрачивается, в результате чего произносимый звук [ш] становится менее похожим на последующий взрывной, чем [ч]. Но эти процессы не регулярны, а потому относятся, скорее, к области орфоэпии, а не фонетики.

Аккомодация – приспособление согласных к звучанию гласных. В слове таз звук[т] произносится без изменения, а в слове туз лабиализуется (огубляется) под влиянием [у].

Аспирация (лат. aspiratio ‘придыхание’) – дополнительное прохождение струи воздуха при произнесении согласного звука. В немецком языке на конце слова после ударного гласного происходит аспирация смычных глухих, которые произносятся с придыханием: Rat [rath] ‘совет’, Rad [rath] ‘колесо’. Для русских звуков характерно плавное, постепенное смыкание и размыкание губ. Английские губные могут произноситься очень резко, энергично: русск. пенал – без аспирации, англ. pen [phen] ‘ ручка ’; русск. Гринпис – англ. peace [phis] ‘ мир ’.

Направление комбинаторных процессов в языках мира разное. В русском языке оно обычно регрессивное: последующий звук влияет на предыдущий. Прогрессивная ассимиляция встречается только в русских говорах: Вань,] а (ср. название известного романа З. Прилепина «Санькя»). В эрзянском языке, наоборот, прогрессивная ассимиляция: йондол ‘молния’< йон ‘дуга’ и тол ‘огонь’.

 

Вопросы и задания для самоконтроля:

1. Что является предметом изучения фонологии?

2. Дайте определение фонемы.

3. Что такое абстрактная единица?

4. Что такое дифференциальный признак фонемы?

5. Как определяется состав фонем языка?

6. Что такое вокалический и консонантный минимум?

6. От чего зависит реализация фонемы?

8. Перечислите фонетические процессы в области гласных и проиллюстрируйте их собственными примерами.

9. Перечислите фонетические процессы в области согласных и проиллюстрируйте их собственными примерами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных