Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слово как предмет лексикологии и центральная единица языка




Обыденному сознанию слово представляется наиболее «естественной» единицей языка. Американский лингвист Э. Сепир (1884-1939) свидетельствовал, что именно слово воспринимается нами как непосредственная данность: «…Наивный индеец, совершенно непривычный к понятию написанного слова, никогда тем не менее не испытывает особых затруднений, надиктовывая исследователю текст слово за словом; он склонен, конечно, сливать слова, как в нормальной речи, но если его попросят говорить с расстановкой и сумеют втолковать ему, чего от него хотят, он сумеет легко выделить слова как таковые, повторяя их как единицы. Вместе с тем он неизменно отказывается выделять корневые или грамматические элементы на том основании, что это „не имеет смысла"».

Неграмотные индейцы без затруднений членят речевой поток на слова, хотя в его природе многое неясно и противоречиво. Трудность, понятно, состоит не в практическом употреблении, а в теоретическом определении слова. Некоторые лингвисты, учитывая невозможность определить границы слова в разных языках, вообще отказываются от этого понятия (Ф. Соссюр, Ш. Балли, американская лингвистика – Г. Глисон).

Слово – минимальная значимая самостоятельная единица языка, выполняющая номинативную функцию. Слово минимальная в определении необходимо для отграничения от другой значимой, самостоятельной, номинативной единицы – словосочетания. Элемент самостоятельная разграничивает слово и морфему, которая в изолированном виде часто вообще не воспринимается как значимая единица: приставка из-, суффикс -тель, окончание . Слово в совокупности всех его значений называют лексемой, а отдельные значения – лексико-семантическим вариантом (ЛСВ). Лексема относится к ЛСВ так же, как фонема – к звукам, а морфема – к морфам. Материальную форму ЛСВ, употребленного в конкретных грамматических значениях, называют с ловоформой.

Академик Н.М. Шанский выделил 12 признаков слова. Основные из них следующие: 1) фонетическая оформленность – слово состоит из звуков; 2) семантическая валентность – слово имеет значения, которое определяют его сочетаемость. Первые два свойства являются абсолютными универсалиями: ни в одном языке мира нет слов беззвучных и бессмысленных. Остальные признаки не имеют абсолютного характера:

3) непроницаемость – невозможность вставить внутрь слова другое слово. Допускают вставку русские отрицательные местоимения (никто – ни с кем), аналитические формы будущего времени и превосходной степени прилагательного (буду долго читать, самый из них храбрый). В немецком языке есть отделяемые приставки (an, auf, aus и др.), которые ставятся в конце предложения: Er macht die Tür zu ‘Он закрывает дверь’, где zumachen ‘закрывать’.

4) недвуударность – слово имеет одно ударение. С одной стороны, есть слова с несколькими ударениями, с другой – одним ударением оформляются синтаксические конструкции. Сложные русские слова могут быть двуударными (диван-кровать), могут иметь одно основное, а второе побочное ударение(машùностроéние). Нем. Fußballweltmeisterschaft ‘чемпионат мира по футболу’ или Oberweserdampfschiffahrtsgesselschaftskapitän ‘чин пожарной охраны’ имеют несколько ударений. Французское предложение ‘Я этого ему никогда не говорил’ представляет собой одно фонетическое слово.

5) лексико-грамматическая отнесенность – слово относится к определенной части речи. Вне частей речи находятся слова речевого этикета (спасибо, пожалуйста).

6) цельнооформленность – грамматический показатель оформляет сложное слово целиком: правописаниеправописания и т.д. В английском языке падежный показатель может оформлять словосочетание (the King of England’s ‘короля Англии’). Во французском каждый корень сложного слова получает показатель множественного числа bonhomme ‘добряк’ – bonshommes ‘добряки’.

7) идиоматичность – невыводимость общего значения слова из суммы значений его морфем. Учи + тель – это не тот, кто вообще учит кого-нибудь чему-нибудь, а пол-дник – не середина дня. Пере-мен-ой может государственная реформа и школьный перерыв. Знание всех трех морфем в болг. летучка и чеш. letuška не позволяет однозначно вывести значение данных слов – ‘стюардесса’. Свойство идиоматичности можно выразить арифметическим абсурдом: 1 + 1 ≠ 2. Значение идиоматичного слова не представлено в его морфемной структуре целиком. В идиоматичном слове есть известный говорящим семантический остаток, без знания которого оно будет непонятно.

Слово – центральная единица языка.

Слово – наиболее осознаваемая, самая репрезентативная единица языка. Именно слово становится метонимической заменой текста. Когда Гамлета спрашивают, что он читает, принц отвечает: «Слова, слова, слова» (Ср. «Слово о полку Игореве» или научно-популярной книги Л.В. Успенского «Слово о словах»). Метафорически говоря, слово занимает центральное положение в языковой системе. Если представить ее в виде уровней, то слово действительно займет центральный этаж:

Синтаксический уровень

Лексический уровень (с присущей слову морфологией)

Морфемный и словообразовательный уровни

Фонетический уровень

Центральное место слова определяет и то обстоятельство, что слово так или иначе представлено и изучается на всех уровнях: в фонетике – как фонетическое слово, в морфемике и словообразовании – как морфемная структура и производное слово, в морфологии – как часть речи, в синтаксисе – как член предложения. Кроме того, слово выполняет одну из главных функций языка – номинативную.

Количество слов в языках мира колеблется в большом диапазоне. В языке таки, распространенном в некоторых частях Французской Гвинеи, якобы всего около 340 слов (http://sitefaktov.ru/index.php/home/393-ojazykah). В списке 39 языков Гвинеи языка таки нет http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%93%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B8.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных