Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ассимиляция и диссимиляция – комбинаторные изменения звуков.




Поскольку звуки в ходе речи произносятся неизолированно, а в звуковой цепи, они могут влиять друг на друга, особенно, когда речь идет о соседних звуках, когда рекурсия предыдущего сливается с экскурсией следующего звука. Кроме того звуки испытывают влияние общих условий произношения (влияние начала и конца слова, характер слога, положение под ударением или в безударной позиции). Влияние звуков друг на друга вызывает комбинаторные изменения, проявляющиеся в фонетических процессах, таких как аккомодация, ассимиляция и диссимиляция.

Ассимиляция (уподобление) возникает между звуками одного и того же типа (согласный с согласным, гласный с гласным) и состоит в том, что два различных звука могут почти полностью уподобиться друг другу. Поэтому следует различать ассимиляции полные и неполные, регрессивные (первый звук уподобляется второму – лод(т)ка - оглушение) и прогрессивные (второй звук уподобляется первому – ballsz), контактные (взаимодействие соседних звуков - лод(т)ка) и дистактные (на расстоянии – хул’иуган). Для русского языка характерна регрессивная ассимиляция. Вообще характерна для литературной речи, поскольку не так сильно меняют фонетический облик языка - бонба в бомба.

Диссимиляция (расподобление) состоит в том, что один из пары одинаковых звуков или имеющих какие-либо одинаковые признаки меняется на другой, произношение которого в данной ситуации легче. Диссимиляции затрагивает как согласные, так и гласные, бывает, как контактна, так и дисконтактна. Для русского языка характерна диссимиляция в словах с плавным «р» и «л». Вообще характерна для разговорной, детской речи, просторечия, диалектов. Порой диссимиляция становится нормой речи – феврарь в февраль.

Другие фонетические изменения: диереза (выкидка) – выпадение звука в сложном сочетании, как в честный, солнце; эпентеза (вставка) – как в н д рав, ради в о; протеза – появление дополнительного гласного в начале слова – восемь из осемь; метатеза – взаимное перемещение звуков или слогов (Флор во Фрол, долонь в ладонь, Мармор в мрамор, теллер в тарелка, тверезый в трезвый, суворый в суровый, сыровотка в сыворотка); гаплология – выпадение одного из одинаковых или схожих по звучанию слогов (военноначальник в военачальник, знаменоносец в знаменосец); субституция – замена чужого звука звуком родного языка, близким по звучанию, при заимствовании слова – meeting в митинг).

Помимо перечисленных процессов может наблюдаться чередование звуков – замена звуков, занимающих одну и ту же позиция. Чередование может быть фонетическим (живым) – обусловленным современными фонетическими законами (звонкие согласные в конце слова оглушаются, о превращается в а) и историческим (традиционным) – обусловленным ранее действовавшими в языке законами (друг –дружить –палатализация до V века н.э., крик-кричать, мех-мешок, дружить-друзья – палатализация средних веков)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных