Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ударение как элемент фонетической системы.




Ударение – выделение какого-либо одного слога из группы слогов. Оно бывает:

1. Динамическим (эспираторное) – звук выделяется при помощи артикуляции, например в русском языке;

2. Количественным - удлинение слогового гласного, например в новогреческом языке, немного в русском, по недавним исследованиям.

3. Тональным (мелодическим, музыкальным) – слог выделяется особым движением голосового тона, например в китайском.

4. В ряде языков также есть качественное ударение, где в качестве ударных слогов выступают те, которые имеют определенные свойства.

Есть языки, в которых не один слог ударный, а все выделяются голосом (Юго-Восточная Азия, Тропическая Африка), есть такие, в котором ни один гласный не выделяется (палеоазиатский, чукотский).

Обычно в языках с ударением каждое знаменательное слово имеет ударение. Обычно в многосложных словах может быть два ударения (английский, главное и второстепенное competition, землетрясение).

В языках с динамическим ударением оно (ударение) фиксированное-несвободное-связанное (финский – первый слог ударный, французский – последний слог ударный, польский – предпоследний слог), нефиксированным-свободное (ударение на любом слоге – русский) и полусвободное (латынь).

Существуют слова, между которыми невозможно ударение – под окном – акцентные слова.

Ударение может быть подвижным (его основная функция – различение грамматических форм) и неподвижным (в фиксированных всегда подвижно). В подвижных (горОх-горОху-горОхом)

Группа слогов, объединенных одним ударением и отделенных от другой группы паузой, называется речевым тактом. В большинстве языков знаменательные слова образуют особый такт, так как имеют собственное ударение. Служебные слова чаще безударны и примыкают к знаменательным, образуя с ними один такт.

Если служебное слово примыкает перед ударным слогом, оно называется проклитикой (на дому, без места). Если после – эклитикой (ходил ли, люблю же, смотрел бы).Иногда в роли эклитик выступают и знаменательные слова (нА год, пОд руку, зА угол).

Функции ударения:

1. Кульминативная (обеспечение цельности и отдельности слова путем просодической централизации его слого-звуковой структуры, то есть выделение просодического центра слова)

2. Сигнификативная (различает грамматические формы слова и лексемы, лексико-семантические варианты слов (зАмок-замОк, pErfect-perfEct(совершенствовать))

3.

4. Дистинктивная (разделение слов)

5. Фиксированное ударение выполняет делимитативную функцию – в языках со связанным ударением функция «пограничного сигнала».

6. Ударение любого типа может выполнять также экспрессивную функцию.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных