Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фонема как единица конкретного языка. Фонема и звук, их соотношение. Дифференциальные признаки фонемы.




 

Фонема – объект изучение функционального аспекта фонетики. Понятие фонемы ввел Николай Александрович Бодуэн де Нуртене.

Фонема – минимальная фонетическая единица, служащая для различения и отождествления значимых единиц языка (морфемы, слова). Фонема – не всякий звук речи, а только такой, который характерен для конкретного языка и способен различать звуковые оболочки морфем и слов. В русском языке около 40 фонем.

В русском языке существуют редуцированные гласные звуки, которые не воспринимаются нами – алохомы гласных, абстрактные единицы, которые противопоставляются звукам, в которых материальны фонемы, материализующиеся в тексте.

Одной фонеме могут соответствовать несколько различных реализаций, называемых аллофонами, каждый из которых соотносится с определенной позицией. Понятие позиции является одним из центральных в фонологии (науке о фонемах).

Если звуки находится в сильной позиции (ударная/перед гласным звуком непереднего ряда – а, ы, о, у), они распределяются по разным фонемам, а в слабых позициях варианты фонем могут совпадать (кот-код).

Нейтрализация фонемы – потеря части признаков фонемы, находящейся в слабой позиции. Если взять слово собака, то определить фонемную принадлежность первого гласного не представляется возможным, потому что сильной позиции не существует – гиперфонемная ситуация, такая фонема называется гиперфонемой. В данном случае фонема [Ʌ] –общий звук и для [о] и для [а], представляя фонему [о/а].

Фонемы выполняют следующие функции:

1. дистинктивная (различительная) функция - выражается в том, что фонема служит для фонетического опознавания и семантического отождествления слов и морфем. Дистинктивная функция включает в себя перцептивную (опознавательную) и сигнификативную (смысл оразличительную) функции

2. перцептивная функция - функция доведения зву­ков речи до восприятия: она дает возможность воспринимать и опознавать органом слуха звуки речи и их сочетания, способ­ствуя отождествлению одних и тех же слов и морфем

3. сигнификативная функция — смыслоразличительная функция, т.е. функция различения значимых элементов языка — морфем и слов.

4. делимитативная функция - функция обозначения границы между двумя последовательными единицами (морфе­мами, словами). Звуковые элементы служат пограничными сигналами, например, сигналом наличия границы слова. В отличие от дистинктивной, не проявляется регулярно, однако о наличии ее свидетельствуют существующие в каждом языке различные ограничения на сочетаемость тех или иных звуковых элементов в речевой цепи.

Любая фонема – инвариант, ее произнести невозможно, можно только какой-то конкретный вариант соответствующей фонемы, например [p-p’-b-‘b] – варианты фонемы <В> в ряду дуб(п)-дубы-дубина.

В системе языка фонемы находятся в отношениях оппозиции (противопоставления друг другу – том-дом (глухой и звонкий) Том-сом (смычный-щелевой), темный-томный (твердый-мягкий). Это позволяет разграничивать по смыслу единицы вышестоящих уровней (морфем и лексем). Основанием для различения служат дифференциальные признаки.

Дифференциальные признаки - обобщение акустико-артикуляционных свойств, которые воспринимаются на слух и отличают фонемы друг от друга, а также способствуют распознаванию морфем и слов. Так для русского <T> твердость является дифференциальным признаком, поскольку в русском языке имеется и мягкий глухой переднеязычный согласный <T’>. Твердость для <ж>, мягкость для <ч> и <щ> не являются дифференциальными признаками. Дифференциальный признак у фонемы обычно не один, это набор.

Интегральные признаки – те, которые не могут быть использованы для различения фонем, например русские гласные э и о являются неносовыми, но это не отличает их от остальных гласных, поскольку все гласные неносовые.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных