Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аспекты значения слова. Соотношение слова с понятием и представлением.




Предмет или явление, обозначаемое словом, называется денотатом.

Сигнификат – отражение в лексическом значении слова каких-то основных признаков называемого денотата (для стола – горизонтальная поверхность, для дома – помещение с крышей, для стула – небольшое сидение)

Коннотация – дополнительные значения, обозначающие экспрессивность.

В содержательной стороне слова выделяют два аспекта:

1. Грамматический.

Грамматическое значение присуще не одному, а многим словам, имеет абстрактный характер (у существительного – значение предметности, 1 склонение единственного числа, у глаголов – 1 лицо, единственное число – в будущем и настоящем времени)

2. Лексический.

Лексическое значение индивидуально, оно присуще какому-то конкретному слову и отличает от других слов, оно оказывается равным только у терминов, обычно, значение уже понятия, шире только в том случае, когда в содержании слова присутствует коннотация (лошадь, но кляча=лошадь+слабость). В лексическом значении также выделяется несколько аспектов:

А) сигнификативный – понятийное содержание слова, оно напрямую связано с понятием, однако понятие, входящее в лексическое значение не всегда является научным.

Б) Денотативный - определяется отношением формы слова к обозначаемой ею реалии. Характеристика реалии часто используется для толкования значения слова как в обыденной речи, так и в словарях национальных языков.

В) Конотативный - воплощают принятую в данном языковом коллективе и закрепленную в культуре данного общества оценку обозначаемого словом предмета или факта действительности и отражают культурные традиции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных