Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стилистическое расслоение словарного состава языка: лексика книжная, разговорная.




Слова в языке могут объединяться не только по грамматическим и лексическим признакам, но и по сфере употребления. Выделяют два стилистических пласта:

1. Книжная

Первого разряда) терминологическая лексика (философская, научно-техническая, общественно-политическая терминология и лексика, техническая, медецинская)

Второго разряда) историзмы и экзотизмы – слова, обозначающие жизнь прошлых эпох или других народов (гридень, прапор (знамя), кафтан и самурай, тореодор, мантилья, сёгун)

Третьего разряда)поэтическая и архаическая лексика. Поэтическая лексика употребляется чаще в поэзии и разработана в конце XVIII века – начале XIX (очи, вешний, лазурь, сладостный, пурпур).

2. Разговорная лексика или еще разговорно-бытовая, используется в непринужденных беседах, придает непринужденный или фамильярный характер общению

Первого разряда) просторечная лексика – общие разговорные слова, выступающие синонимами нейтральных слов (картошка, кура, башковитый) – самый обширный разряд разговорной лексики.

Второго разряда) вульгаризмы и жаргонизмы – слова, находящиеся за пределами литературной нормы, в художественных произведениях выражают резко отрицательную оценку (жрать, морда, замочить)

Третьего разряда) диалектизмы – слова, используемые в определенных областях, но диалектны для литературного языка, в художественных произведениях используются для передачи местного колорита (Шолохов, Толстой, Солженицын).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных