Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные функции языка.




Основные функции языка: коммуникативная, мыслеформирующая и когнитивная (познавательная).

Коммуникативная подразделяется на:

Ø констатирующая;

Ø вопросительная;

Ø аппелятивная (призыв, побуждение к каким-либо действиям);

Ø экспрессивная;

Ø фатическая (контактоустанавливающая);

Ø метаязыковая (речевой комментарий - истолкование языковых фактов);

Ø эстетическая.

Когнитивная = гносеологическая подразделяется на:

Ø аксеологическая (оценка);

Ø номинативная (назывательная + обобщение).

Язык и мышление.

Язык, будучи орудием общения, является одновременно и средством обмена мыслями, естественно возникает вопрос о соотношении языка и мышления.

В отношении этого вопроса существуют две противоположные и в равной мере неправильные тенденции: 1) отрыв языка от мышления и мышления от языка и 2) отожествление языка и мышления.

Язык - достояние коллектива, он осуществляет общение членов коллектива между собой и позволяет сообщать и хранить нужную информацию о любых явлениях материальной и духовной жизни человека. И язык как коллективное достояние складывается и существует веками.

Мышление развивается и обновляется гораздо быстрее, чем язык, но не без языка мышление - это только "вещь для себя", причем не выраженная языком мысль - это не та ясная, отчетливая, мысль, которая помогает человеку постигать явления действительности, развивать и совершенствовать науку, это, скорее, некоторое предвидение, а не собственно видение, это не знание в точном смысле этого слова.

Человек всегда может использовать готовый материал языка (слова, предложения) как "формулы" не только для известного, но и для нового. И именно, находя себе нужные слова, понятие делается не только понятным для других членов общества, но и для того, как эти новые понятия хочет ввести в науку и в жизнь.

Если мышление не может обойтись без языка, то и язык без мышления невозможен. Мы говорим и пишем думая и стараемся точнее и яснее изложить свои мысли в языке. Каждый, кто "говорит чужой текст", по-своему его осмысливает и подает слушателю. То же относится и к цитатам, употреблению пословиц и поговорок в обычной речи: они удобны, потому что удачны, лаконичны, но и выбор их, и вложенный в них смысл - след и следствие мысли говорящего.

В процессе мышление могут создаваться и новые слова. Это происходит тогда, когда говорящего или пишущего не удовлетворяют существующие слова, тогда он создает свои. Но обычно такие слова остаются достоянием писателей, которые их придумали, и их текстов.

Когда мы думает и желаем передать кому-то то, что осознали, мы облекаем мысль в форму языка.

Таким образом, мысли рождаются на базе языка и закрепляются в нём. Однако это вовсе не означает, что язык и мышление представляют тождество.

Законы мышления изучает логика. Логика различает понятия с их признаками, суждения с их членами и умозаключения с их формами. В языке существуют другие значимые единицы: морфемы, слова, предложения, что не совпадает с указанным логическим делением.

Многие грамматисты и логики XIX и XX вв. пытались установить параллелизм между понятиями и словами, между суждениями и предложениями. Однако не трудно убедиться, что вовсе не все слова выражают понятия (например, междометия выражают чувства и желания, но не понятия; местоимения лишь указывают, а не называют и не выражают самих понятий; собственные имена лишены выражения понятий и др.) и не все предложения выражают суждения (например, вопросительные и побудительные предложения). Кроме того, члены суждения не совпадают с членами предложения.

Законы логики - законы общечеловеческие, так как мыслят люди все одинаково, но выражают эти мысли в разных языках по-разному. национальные особенности языков никакого отношения к логическому содержанию высказывания не имеют; то же относится и к лексической, грамматической и фонетической форме высказывания в тоже языке; она может быть в языке разнообразной, но соответствовать той же логической единице, например: Это громадный успех и Это огромный успех.

В отношении связи языка и мышления одним из основных вопросов является тип абстракции, которая пронизывает весь язык, но различна по его структурным ярусам, лексическому, грамматическому и фонетическому, что и определяют специфику лексики, грамматики и фонетики и особое качественное различие их единиц и отношений между ними.

Язык и мышление образуют единство, так как без мышления не может быть без языка, и мышление без языка невозможно. Язык и мышление возникли исторически одновременно в процессе трудового развития человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных