Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Акустические свойства звуков речи.




Акустические свойства звука речи. Этим занимается такой раздел физики, как акустика. С точки зрения акустики звук – это результат колебательных движений какого-либо тела в какой-либо среде, осуществляемый действия какой-либо движущей силы и доступный для слухового восприятия. Тело может быть любого вида: твердое (хлопанье в ладоши), жидкое (всплеск воды), газообразное (выстрел). Среда должна быть проводником звука до органа восприятия, в безвоздушном пространстве звук не может образовываться.

Акустика различает в звуке следующие признаки:

- Высота (зависит от частоты колебаний: чем выше частота колебаний, тем выше звук; человек может различать высоту звуков от 16 до 20 000 Гц; 1 Гц = 1 колебание в секунду)

- Сила (зависит от амплитуды и размаха колебаний, чем больше амплитуда, тем сильнее звук)

- Длительность или долгота (продолжительность звука с количеством его колебаний во времени; для языка важна соотносительная длительность звуков)

- Тембр звука (зависит от индивидуального качества его акустических признаков)

Колебания могут быть периодическими (равномерными), когда кол-во колебаний на единицу времени не меняется, и непериодическими (неравномерными) – когда кол-во колебаний на единицу времени не меняется. В результате периодических колебаний возникают тоны. А результате непериодических – шумы. Тоны имеют абсолютную высоту. А шумы – относительную. Абсолютную высоту установить невозможно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных