Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грамматика, ее предмет. Грамматический строй языка. Разделы и виды грамматик.




Термин грамматика (др.гр.grammatike, дериват от gramma – буква).Используется для обозначения грамматич.строя языка, отрасли языкознания, изучающей этот строй и учебника, содержащего сведения об этом строе.

В опред. период развит. лингвистики термин грамматика понимался более широко.Понимался не только грам. но и фонетич. строй языка, или как искусство красноречия. Изредка употребляется метафорически как «правило, строй» (грамматика мысли).

Разделы Гр-Ки: Традиционно сост. из 2 разделов Морфологии и синтаксиса. Морф. изуч. словообразование и словоизменение. Объект морф. как науки о словоизменении – морфологическая структура слова (корень, префикс, флексия).Объект морф. как науки о словооизмен. – парадигматика слова, т.е. изменение его формы по имеющимся у него словоизменит. категориям (число у сущ.,время у глаголов). Синтаксис изучает теории словосочет.(типы синтаксич. связей, типы словосочет.) и теории предложения (учение о структурных и коммуникат. типах предлож, способах связи внутри сложного предлож.).

Последнее время стали выделять грамматику текста, заним. анализом и способом связи между предлож., типологии текста и т.д.

Типы грамматик:1.Описательные(дескриптивные)Носит констатирующий зарактер давая опсиная фактического состояния грамматич. подсистемы данного яз-а. По ней можно судить о строе данного яз-а.

2. Объяснительные (экспланаторные).Объяснение особенностей строя яз-а, носят комментир. хар-р

3. Синхронные. Описывают состояние грам. подсистемы яз-а на определенном этапе его развит.

4. Диахронные(исторические). Описывают становление и изменение грам. подсистемы яз-а. Все это деление относительно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных