Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фонологическая типология языков




Существует 2 класса языков: слоговые (китайский, вьетнамский) и неслоговые. Признаки, по которым они разграничиваются: 1) возможность/невозможность для данного языка морфем, означающие которых представлены единицами меньшими, нежели слово. 2) возможность/невозможность ресиллабации. По этим признакам можно выделить еще 2 класса языков, и тогда мы получим ф.т.языков по данному параметру. Дополнительные 2 класса языков, которые можно выделить по признакам 1,2 – это индонезийские языки, в кот. невозможны морфемы с означающими короче одного слога, но возможна ресиллабация, и мон-кхмерские языки, где невозможна ресиллабация, но возможны одноконсонантные префиксы, инфексы.

Также языки делятся на тональные и нетональные. Тон – мелодическая хар-ка каждого слога в слове. Зная тон одного слога слова, нельзя определить тон другого, в отличие от ударения, которое хар-ет только один слог слова.

Также различные типы языков соотносятся по сегментным и просодическим средствам -> выделяются языки моросчитающие (мора – краткий слог или часть долгового слога, способная нести самостоятельное ударение) и слогосчитающие. Также есть языки морные и силлабные.

Деление языков на м-ситающие и с-считающие основано на том, какой единицей расстояния пользуется язык для определения места ударения. Например, латинский –моросчитающий, т.к.ударение падает на слог, отстоящий на 2 моры от конца слова. Различение морных и силлабных языков основано на том, какая единица выступает сферой реализации просодического средства (ударения, тона): мора или слог. Латинский, японский – силлабные языки, т.к. в этих языках сегментным субстратом ударения является слог в целом. Древнегреч. –морный язык, т.к.каждая мора в пределах слога может иметь собственное ударение.

 

Парадигма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец») — словоизменительная парадигма — в лингвистике список словоформ, принадлежащих одной лексеме и имеющих разные грамматические значения. Обычно представлена в виде таблицы. Фердинанд Соссюр использовал этот термин для обозначения класса элементов, имеющих схожие свойства.

Слово παράδειγμα по-гречески значит «пример, модель, образец»; словоизменительная парадигма выступает образцом того, как строятся словоизменительные формы для целых классов лексем (склонений существительных, спряжений глаголов и т. п.)

Построение парадигм — одно из первых лингвистических достижений человечества; вавилонские глиняные таблички с перечнями парадигм обычно считаются первым памятником лингвистики как науки.

Обычно парадигмы упорядочены в некотором традиционном порядке граммем, например, парадигма русского склонения записывается в порядке падежей И — Р — Д — В — Т — П:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных