Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разновидности фонетического письма. История алфавита.




Письмом называеца система начертательных знаков, используемых для фиксации звуковой речи. Письменность – совокупность рукописных и печатных произведений, документов, выполненных при помощи того или иного письма.

По сравнению со звуковым Я письмо сравнительно молодо, оно возникло примерно 3-4 тыс лет. Появление письма было вызвано усилением потребности людей в общении на расстоянии во времени и пространстве.

Письмо относица к величайшим изобретениям человечества. Письмо помогает людям общаца в тех случаях, когда общение звуковым Я невозможно или затруднительно. Главные затруднения для общения звуковым Я – пространство и время. Происхождение письма следует относить к тем эпохам, когда у говорящих людей появилась потребность преодолевать в связи с более сложными общественными отношениями пространство для взаимоотношений с отдаленными членами рода или с другими племенами. Тем самым послания и надгробно-триумфальные надписи – первейшие виды письменности. Письмо на всех этапах развития чела – добавочный, вторичный способ общения. Но письмо не всегда прямо передавало Я. Передача графическими средствами Я с его грамматикой и фонетикой – очень поздний этап развития письма. Основная предпосылка развития письма – развитие общественных отношений.

Начертательные знаки, составляющие инвентарь письма, - это буквы, цифры, знаки препинания и разные другие фигуры и изображения. Каждый знак может рассматриваца как определенный элемент в данной системе письма, те как абстрактная, многократно повторяющаяся в текстах единица – графема. В конкретном тексте мы имеем дело с экземплярами графемы – графами. По своему начертанию графема может быть составной (ch). Графема обычно имеет варианты – аллографемы. Различаюца стилистические (печатные – рукописные буквы), факультативные (варианты написания буковки), позиционные (греч «сигма» в начале/конце слова), комбинаторные (в арабском) аллографемы. Прописные и строчные буквы НЕ аллографемы. Прописные обособляюца в отдельный подкласс, в связи с наличием ряда спец функций.

Фонографическое письмо – письмо, знаки крого обозначают звучание слова. Новый этап развития письма возник в странах Ближнего Востока в связи с целым рядом исторических событий. На данном этапе письмо надо было сделать более доступным для пользующихся им, а количество таких людей все возрастало в связи с развитием торговли, передвижений и, наконец, с установлением государственности. В связи с этим были разные попытки упростить способ письма. Во-первых, в отношении к лексике. Таким путем пошла китайская письменность (через сочетание одних понятий получаеца другое). Этот путь сокращения идеографического алфавита был малопродуктивным.

Другой путь сокращения и упрощения идеографического письма связан с грамматикой. Так, можно корням оставить их иероглифы, а в производных формах этих корней употреблять дополнительные иероглифы со значением аффиксов; но этот путь доступен только для тех Я, где есть членимость слова на корень и аффиксы. Однако такой метод очень в малой степени может обеспечить сокращение алфавита, тк количество корней почти безгранично, а для каждого корня нужен свой иероглиф.

Первый этап развития фонографии – силлабический, или слоговой. Самое древнее слоговое письмо – шумерское (3 тыс л до нэ). Лучшим примером такой слоговой системы служит древнеиндийское письмо деванагари, где каждый знак, как правило, служил изображением согласной в сочетании с гласной А; для того чтобы читать другую гласную, применялся тот или иной надстрочный или подстрочный знак.

При силлабическом письме графические знаки являюца не буквами, а силлабемами (от греч. Syllabe - слог). Первый слоговой алфавит – финикийское/древнесемитское письмо.

Дальнейший шаг в развитии фонографии – консонантный (от лат. Consonans – согласный звук) тип письма (буквами обозначались согласные, выражавшие корни, а чередовавшиеся между ними гласные, для выражения грамматических форм, обозначались на письме диакритическими знаками (от греч. Diakritikos - различительный)).

Последний шаг на пути фонографии был сделан древними греками, которые стали обозначать буквами не только согласные, но и гласные.

Таким образом греческий алфавит был первым буквенно-звуковым алфавитом и послужил в дальнейшем основой для других. Следует подчеркнуть, что буквы таких алфавитов передавали не просто звуки, а соответствовали основным звукам – фонемам. Поэтому такие алфавиты можно назвать фонематическими.

Начертательная манера письма тесно связана с той техникой, которой она производица. Прописные буквы латинского алфавита своим рисунком обязаны высеканию торжественных надписей на триумфальных арках и надгробных памятниках, а строчные идут от рукописной манеры курсива (от лат. Cursiva littera - скоропись); переходным типом письма являеца письмо унциальное (от лат uncus - изгиб).

Преимущества перед идиографией:

· Насчитывает всего несколько десятков знаков;

· Обеспечивает полную фиксацию как смысла, так и структуры высказывания на всех уровнях (фонетика, морфология, синтаксис).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных