Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятийные и грамматические категории.




Грамматика (от др-греч gramma - буква) – наука, изучающая закономерности строения и функционирования Я. Лексикология (от др-греч lexis – слово, выражение) – раздел науки о Я, изучающий лексику, те словарный состав Я.

Грамматич категория – ряд противопоставленных друг другу однородных грамматич значений, систематически выражаемых теми или иными формальными показателями. Грамматич категории чрезвычайно разнообразны – и по количеству противопоставленных членов – граммем (абстрактная ед Я системы; лексема, утратившая семантику), и по способам их формального выражения, и по характеру выраженных значений и их отношению к действительности. Есть категории дву-, трех- и многочленные. Есть формообразовательные, те проявляющиеся прямо в образовании форм данного слова, и классификационные, те присущие данному слову во всех случаях его употребления, категории. По характеру передаваемых значений ГК можно разделить на 3 типа:

1. объективные по преимуществу отражают наблюдаемые и преломляемые сознанием чела связи и отношения объективной действительности (число сущ);

2. субъективно-объективные отражают соотношение м/у описываемой ситуацией и положением субъектов – участников общения (лицо, время) или устанавливают тот угол зрения, под крым рассматриваеца действительность (залог, вид, определенность/неопределенность);

3. формальные используюца главным образом для сигнализации факта связи м/у словами, но не отражают каких-л различий в объективной действительности или в ее субъектном восприятии (род, не связанный с полом).

Грани м/у перечисленными типами изменчивы. Граммемы большинства категорий многозначны.

Кроме грамматических категорий в Я существуют понятийные категории. ПК первичны. Они являюца абстракцией от понятий (категория – результат обобщения), формируюца на основе понятий. К ПК относяца одушевленность/неодушевленность и конкретность/абстрактность. Характерная черта ПК – существуют на уровне понятий, не имеют спец Я форм. Когда ПК в результате еще большей абстракции утрачивают связь с понятиями о реальных вещах, явлениях, они переходят в разряд ГК. Главный признак этого факта – обретение спец грамматич формы.

Рассмотрим на примере ГК «род»: когда-то «род» было понятием. Выделяли 3 рода: муж (оканчивались на –т/с; одуш), жен (оканчивались на –а; одуш), ср (оканчивались на сонант/редуц глас; неодуш). Конечные соглас перестали произносить, тогда ряд сущ срр по своей форме стали похожи на сущ жр, ряд сущ мр – сущ жр. Те произошло смешение, род стал определяца по окончанию, те перестал быть понятийной категорией и перешел в разряд грамматических.

Семантические или понятийные категории обобщают и вариативно представляют в языке такие понятия, как множественность, вещественность, одушевленность, модальность. Категории языка разноплановы и обобщают как логические, так и чувственно-волевые моменты языкового освоения мира. Имеется в виду содержательная сложность понятийных категорий, выражающих диалектическое соотношение общего и особенного в языке как абстракции и в конкретных языках. Смысловое ядро понятийных категорий универсально, а околоядерное пространство, своеобразное силовое поле категорий специфично. Эта специфика определяется двоякой обусловленностью. С одной стороны, ядро понятийных категорий обусловлено более частными и своеобразными значениями, вбирающими в себя ассоциативный фон определенных культурно-исторических общностей людей. Речь идет о семантической специфике, о языковой картине мира. С другой стороны, языковые понятия обусловлены конкретным языком как инструментом познания мира, приоритетными для данного языка грамматическими способами, их комбинаторикой, их взаимодействием со всеми остальными способами выражения содержания в языке. Форма влияет на содержание категорий: "само членение смыслового континуума возможно лишь при опоре на формальные единицы, на дискретность единиц плана выражения".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных