Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровни грамматики языка и их единицы.Грамматическое значение и грамматическая форма.




Под грамматикой обычно понимают систему языковых норм и категорий, определяющих приемы и типы строения слов, словосочетаний, синтагм и предложений, и самый отдел лингвистики, исследующий эту систему.

Грамматический строй языка охватывает собою:

· законы и правила образования слов;

· законы и правила изменения слов;

· законы и правила соединения слов, образования на основе этих соединений элементарных синтаксических единиц - словосочетаний;

· законы и правила построения предложений;

· законы и правила сочетания предложений в более сложные грамматические организации.

Грамматика делится на морфологию, предметом которой является исследование слова со стороны его грамматического значения, грамматической формы, грамматической категории, и на синтаксис, предметом которого является изучение слова в словосочетании и предложении (простом и сложном).

Грамматическая единица - это любое грамматически оформленное отдельное языковое образование: морфема, слово, словосочетание, предложение простое или сложное, - представленное либо во всей совокупности своих форм, либо в одной какой-то своей форме. Так, например, имя существительное стол является грамматической единицей, существующей как совокупность всех своих падежных форм единственного и множественного числа; глагол идти является грамматической единицей, существующей как совокупность всех своих спрягаемых форм, а также инфинитива, причастия и деепричастия. В то же время отдельная форма существительного (стол, столом, столами и т. д.) или глагола (иду, шли, шедший и т. д.) также является отдельной грамматической единицей. И в том и в другом случае имеет место грамматическая оформленность, однако в первом случае слово предстает как система форм, а во втором - как отдельная словоформа.

Грамматические единицы объединяются в классы. В соответствии с двойственным характером грамматических единиц двойствен и характер их классов: это или части речи, т.е. классы, объединяющие слова как совокупности форм, или классы форм, объединяющие те или иные словоформы (например, класс инфинитива, класс родительного падежа, класс сравнительной степени и т. д.). Так же двойствен и характер предложения как грамматической единицы: это или предложение во всей системе своих изменений (в этом случае оно представляет какой-то определенный класс, тип предложений, например, глагольные подлежащно-сказуемостные предложения, однокомпонентные предложения), или отдельно взятое предложение (в этом случае оно входит в определенный класс форм предложения, например, предложение в форме синтаксического настоящего времени, в форме побудительного наклонения).

Грамматическая форма – это языковой знак, в котором грамматическое значение находит свое регулярное (стандартное) выражение. Конкретное слово в его определенной морфонологической форме называется словоформой, которая выступает в синтаксической единице.

Упорядоченная совокупность (система) грамматических форм называется парадигмой. Необходимо различать понятия полная парадигма, неполная парадигма, избыточная парадигма. Полная парадигма – это парадигма, содержащая полный набор форм словоизменения, свойственный данной части речи, по той или иной категории. Полная парадигма отражает наиболее частотные проявления словоизменения той или иной части речи или ее категорий. Так, полная парадигма склонения (изменения по падежам и числам) имен существительных равна 12 членам: 6 падежей в ед.ч. и 6 падежей во мн.ч. В русском языке полную парадигму имеют фактически только конкретные имена существительные типа дом, стол, книга, а вещественные, отвлеченные, собирательные, как правило, не имеют противопоставления по числу, следовательно, имеют неполную парадигму склонения (ср.: молоко, духи, любовь, студенчество и т.п.). Неполная парадигма – это неполный набор форм словоизменения конкретного слова по той или иной категории. Избыточная парадигма – это парадигма, содержащая большее количество форм, чем в полной парадигме словоизменения по той или иной категории. Например, некоторые глаголы образуют вариативные личные формы типа мяукает и мяучит, капает и каплет.

Грамматическое значение – абстрактное значение, отвлеченное от конкретного лексического содержания слова и присущее целому классу слов. ГЗ включает: категориальное значение единицы, принадлежащей к определенному лексико-грамматическому классу, словообразовательное значение (в производном слове) и все общие и частные ГЗ: у имени – это значение рода, числа, падежа, у глагола – значение вида, залога, наклонения, времени и т.д.

Единицы синтаксиса – словосочетания и предложения.

Единицы морфологии – морфемы. Морфема – мельчайшая значимая единица языка. В отличии от слова и предложения, к-рые способны к самостоятельному употреблению, морфемы выступают как составная часть слова и формы слова. Морфема – двусторонняя единица языка (семантические и фонетические стороны – план содержания и план выражения)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных