Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемма границ слова в лингвистике (Грамматический аспект).




Дать точное определение слова очень трудно. Многие лингвисты были готовы отказаца от этого понятия. Так, Ф. де Соссюр писал: «Понятие слова несовместимо с нашим представлением о конкретной единице Я… Не в слове следует искать конкретную единицу Я». В книге Г. Глисона «Введение в дескриптивную лингвистику» слово упоминаеца как «фиксированный порядок в определенных конструкциях».

Собственная функция слов в Я – это функция назывная, номинативная. Но тк слова состоят из морфем, а морфемы выражают понятия, то и слова в той или другой мере выражают понятия. Различие выражения понятия в морфеме и в слове состоит в том, что в морфеме данное понятие выражаеца в «чистом виде», абстрагируясь от многообразия вещей, отвечающих данному понятию; в слове же понятие конкретизируеца, прикрепляясь к названию вещей и явлений. Однако слово, называя, имеет перед собой не одну вещь, а класс вещей.

Однако сложно не только дать определение слова, проблема слова – проблема разделения морфологии и синтаксиса. Слово в морфологии max ед Я, на уровне синтаксиса – min единица. Морфология изучает грамматич состав слова, парадигму его. Синтаксис изучает функционирование грамматич форм слова. Таким образом, совпадает объект изучения, но различны аспекты изучения. Морфология и синтаксис – форма и функция – едины, не могут существовать отдельно.

Особенно остро проблема границы слова стоит в Я с аналит строем, где лексич и грамматич значения выражаюца не только отдельными морфемами, но и отдельными словоформами. Те взамен морфологич средств отношения м/у словами, в этих Я развиваюца синтаксич способы связи, те слово становица прежде всего членом синтаксич группы. Некоторые ученые (А Мартине, Ш Бали) считают необходимым создание нового термина для обозначения автономной ед, равной слову. Они указывали, что эта ед может быть раздельно-оформлена.

Критерии выделения слова:

· подвижность слова относительно др слов;

· разделимость слова др словами;

· фонетич критерий (общее ударение);

· возможность выбора след компонента для говорящего.

Любая морфология синтаксична. Не может быть четкой границы м/у морфологией и синтаксисом, тк всегда есть промежуточные позиции, уже утратившие семантику, но грамматически неоформленные.

Мейе: "Индоевропейское слово содержит 3 части: корень, суффикс и окончание, из которых каждое играет особую роль. Из того однако, что они составляют единое целое и отделимы друг от друга только путём научного эксперимента, не следует что они не могли быть когда-то независимыми словами."

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных