Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пословицы и поговорки




Фразеологизмы – это клишированные сочетания, которые существуют в языке, в словаре. Фразеологизм – устойчивое сочетание слов, значение которого в целом не выводимо из значений составляющих его слов.

Эти клишированные сочетания делятся на два больших класса:

- пословицы, поговорки, присловья: доверь кошке стеречь закуску; он гусь среди телят;

- фразеологические сращения, фразеологические сочетания и фразеологические единства: держи карман шире (можно заменить одним понятием); он гусь лапчатый (значит плут; хитрый, ловкий человек, пройдоха).

 

Фразеологизм обозначает какое-то одно понятие, а пословицы и поговорки обозначают какие-то ситуации, в которых принимает участие несколько членов.

Пословицы – это замкнутые, полностью клишированные и неизменяемые в речи единицы, имеющие образную мотивировку: мал золотник, да дорог; корова черная, а молоко – белое; без топора не плотник, без иглы не портной; меньше жмурься – больше увидишь.

Поговорка – это не полностью замкнутая, не полностью клишированная, изменяемая и дополняемая в речи единица: толочь воду в ступе; стрелять из пушки по воробьям; жди у моря погоды; в чужом глазу бревно увидит, в своем иголку не разглядит. Они окончательно оформляются в речи.

Присловья имеют прямую мотивировку: умей детей родить – умей научить.

Как отличить пословицу от поговорки?

Согласно определениям, пословица – это сжатое, общеупотребительное, нравоучительное изречение. Пословица представляет собой предложение, несущее практическое указание, житейскую мудрость. Пословицу часто сравнивают с афоризмом, но в отличие от последнего, пословица содержит народные слова, обладает простой структурой и не принадлежит конкретному автору. Отличительная черта пословицы – законченное умозаключение. Поговорка – образное выражение какого-либо явления в жизни. Как и пословица, поговорка является общеупотребительной, содержит повседневные слова, пишется на простом народном языке. Главное отличие поговорки – это отсутствие законченного суждения. Поговорка является лишь частью предложения и представляет собой устоявшуюся фразу или словосочетание. Цель поговорок не нравоучение, а придание яркого окраса предложению. Поговорку в предложении можно заменить словами без яркой окраски.

Форма пословиц обычно несвободная, складная, мерная, что достигается благодаря разным приемам, например, таким как ритм, аллитерация, параллелизм, рифма. Для поговорки данные приемы не характерны, так как она не является законченным предложением. Пословица по сравнению с поговоркой обычно отличается двучленностью, как логическое предложение. Поговорка является одной частью суждения.

Обычно поговорки называют кладезем народной мудрости, а пословицы – украшением мысли и речи.

 

 

Лексика. Вопрос 12.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных