Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Список экзаменационных вопросов




Теоретические вопросы

1. Язык как общественное явление. Основные функции языка.

2. Язык и речь. Взгляды ученых (Соссюр, Гийом, Щерба) на соотношение языка и речи.

3. Язык и культура.

4. Территориальная и социальная дифференциация общенародного языка. Понятие литературного языка и просторечия.

5. Понятие знака вообще. Язык как особая знаковая система.

6. Структура языка и его системный характер.

7. Понятие парадигматических и синтагматических отношений.

8. Характеристика звука речи как явления акустики и физиологии.

9. Собственно-лингвистический (функциональный) аспект изучения звуковых элементов языка. Понятие фонемы, ее функции.

10. Понятие об оппозициях фонем, их типах. Нейтрализация фонемных противопоставлений.

11. Аспекты рассмотрения лексического значения: соотношение слова и понятия.

12. Фразеологические единицы языка: понятие устойчивости и идиоматичности.

13. Лексикография: типы словарей. Принципы расположения и построения словарных статей.

14. Понятие грамматического значения и грамматической категории. Типы грамматических категорий.

15. Словообразовательная структура слова и способы словообразования.

16. Принципы классификации слов по частям речи.

17. Понятие синтаксической связи и функции. Виды синтаксических связей.

18. Предложение как единица языка и речи: предикативность и модальность - основные категории предложения.

19. Историческая изменчивость языка: понятие о законах развития языка. Синхрония и диахрония.

 

Язык – явление исторически изменчивое. Не случайно «Слово о полку Игореве» пришлось переводить с древнерусского языка на современный русский. Изучение истории развития многих языков показало, что система языка развивается, изменяется, и это позволило отчественному лингвисту И. А. Бодуэну де Куртенэ (1845–1929) разделить лингвистику на статическую (описательную) и динамическую (историческую).

Ф. де Соссюром, более детально исследовавшим этот вопрос и отметившим, что «…в каждый данный момент речевая деятельность предполагает и установившуюся систему, и эволюцию; в любую минуту язык есть и живая деятельность, и продукт прошлого» были введены термины: синхрония /греч. syn – вместе и chronos– время/ – состояние языка в определенную эпоху, т. е. одновременность, Синхрония, по Соссюру, «ось одновременности» <…>, касающаяся «отношений между сосуществующими вещами, откуда исключено всякое вмешательство времени». Синхрония – это как бы горизонтальный срез, т. е. состояние языка в данный момент как готовой системы взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: лексических, грамматических и фонетических, которые обладают ценностью или значимостью, независимо от их происхождения.

Диахрония – «ось последовательности <…>, на которой нельзя увидеть больше одной вещи сразу и по которой располагаются все явления оси со всеми изменениями». Таким образом, диахрония – это вертикальный срез, путь во времени, который проделывает каждый элемент языка в отдельности, видоизменяясь в истории.

Законы развития языка

 
 


Внутренние внешние

 

Обычно к внутренним законам относят

закон системности (глобальный закон, являющийся одновременно и свойством, качеством языка);

закон традиции, обычно сдерживающий инновационные процессы;

закон аналогии (стимулятор подрыва традиционности);

закон экономии (или закон «наименьшего усилия»), особенно активно ориентированный на ускорение темпов в жизни общества;

законы противоречий (антиномии), которые являются по сути «зачинщиками» борьбы противоположностей, заложенных в самой системе языка. Будучи присущими самому объекту (языку), антиномии как бы готовят взрыв изнутри.

 

К внешним факторам, участвующим в накоплении языком элементов нового качества, могут быть отнесены следующие: изменение круга носителей языка, распространение просвещения, территориальные перемещения народных масс, создание новой государственности, развитие науки, техники, международные контакты и т.п. Сюда же включается фактор активного действия средств массовой информации (печать, радио, телевидение), а также фактор социально-психологической перестройки личности в условиях новой государственности и, соответственно, степени адаптации ее к новым условиям.

 

При рассмотрении процессов саморегуляции в языке, происходящих в результате действия внутренних закономерностей, и учете воздействия на эти процессы внешних факторов необходимо соблюдать определенную меру взаимодействия этих факторов: преувеличение действия и значимости одного (саморазвития) может привести к отрыву языка от породившего его общества; преувеличение же роли социального фактора (иногда и при полном забвении первого) - к вульгарному социологизму.

 

Ответ на вопрос о том, почему решающим в языковом развитии (решающим, но не единственным) фактором оказывается действие внутренних законов, кроется в том, что язык является системным образованием. Язык - это не просто набор, сумма языковых знаков (морфем, слов, словосочетаний и т.п.), но и отношения между ними, поэтому сбой в одном звене знаков может привести в движение не только рядом стоящие звенья, но и всю цепь в целом (или ее определенную часть).

!

http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook050/01/part-004.htm#i43 это ссылка на сайт где более подробно описаны каждый из законов (там просто очень много)

 

 

20. Исторические изменения в звуковой стороне языка.

В процессе развития языка происходят значительные фонетические изменения. По мнению отечественного учёного Л.Р. Зиндера, «… в звуковой эволюции действуют два фактора: с одной стороны, развитие общества, с другой – внутренние законы развития языка»

Многие языки в процессе своего развития прошли несколько этапов монофтонгизации дифтонгов.

Исторические изменения проявляются в сокращении долгих гласных и удлинении кратких, в исчезновении одних фонем и в появлении других. Например, у древних славян в общеславянскую эпоху существовали носовые гласные, но позднее признак назальности гласными фонемами был потерян во всех славянских языках, кроме польского.

В общем, исторические изменения в фонетической системе языка бывают двух типов:

1) изменения в фонемном составе, не изменяющие фонетической системы языка;

2) изменения в фонемном составе, вызывающие преобразование фонетической системы языка, что приводит к конвергенции или дивергенции фонем. Проиллюстрируем это примерами.

В древнерусском языке фонема /э/ под ударением после мягкого согласного перед твердым изменилась в /о/: село – сëла, сестра – сëстры; для этого даже была введена буква «ë». Однако это в целом не изменило фонетическую систему русского языка: количество и качество фонем осталось прежним.

Иное наблюдается при конвергенции фонем. Конвергенция фонем заключается в историческом совпадении исконно разных фонем, т. е. происходит слияние разных фонем в одну.

В русском языке в результате утраты носовых гласных совпали фонемы /у/ как исконно русская (графически обозначалась оу) и /у/ из /õ/ (графически – буква «юс большой»). Например: древнерусские оухо, доумати (ухо, думать) и русские слова «рука», «суд» из древнерусских рõка, сõд. Аналогично слились в одну фонему /а/ общеславянская фонема /ẽ/ (графически – буква «юс малый») и исконно русская /а/: [мẽсъ] – мясо, [пẽт’] –пять и мати (мать), рана. Конвергенция коснулась и двух древнерусских фонем /э/, которые существовали как /э/ и /ê/ (е закрытое) (графически Ђ – буква «ять»): этот, село, ЂХАТИ → ехать; ВЂК → век и т. п.

Дивергенция фонем – расщепление фонемы на две самостоятельные фонемы. Путём дивергенции фонем из заднеязычных согласных возникли шипящие согласные, при этом заднеязычные сохранились, т. е. вместо одной фонемы стало две.

В русском языке фонемы /к/, /г/, /х/ перед гласными переднего ряда дали соответственно /ч/: пеку – печешь; /ж/: могу – можешь; /ш/: ухо – уши.

 

Под звуковым законом понимаются регулярно осуществляющиеся звуковые (фонетические) изменения, свойственные одному языку или группе родственных языков. Фонетические законы бывают живые, т. е. они действуют в современный период, и исторические, если эти законы действовали в определенную эпоху развития языка. В русском языке живым фонетическим законом является аканье, а также закон редуцирования гласных в безударном положении.

К историческим законам, действовавшим в общеславянскую эпоху, например, относится закон первой палатализации, который состоял в том, что заднеязычные /к/, /г/, /х/, как уже было сказано выше, перед гласными переднего ряда дали соответственно /ч/; /ж/; /ш/.

В латинском языке в определенный период развития языка действовал закон ротацизма: фонема /s/ между гласными переходила в /r/. Вспомните слова: tempus, tempŏrisn время; flos, florism цветок или спряжение глагола esse быть в Imperfectum ind. act.: eram (я был), eras (ты был), erat (он был) et cetĕra. В то же время в латинском языке есть слова miser жалкий, несчастный; misi я послал и др., где подобного перехода не наблюдается.

 

21. Исторические изменения в грамматическом строе языка.

Основы грамматического строя менее всего подвержены изменениям, все процессы в грамматике происходят медленно, постепенно.

Как свидетельствуют учёные, первоначально слова не обладали грамматическими категориями и формами. Самые древние слова – имя и глагол – формально долгое время не различались. Система рода у существительных – явление позднее, первоначально слова делились на одушевленные и неодушевленные. Еще позже возникла категория падежа.

Исследователи предполагают, что в индоевропейских языках категория вида глагола древнее грамматической категории времени: сначала различались перфект как результативное действие, аорист как мгновенное и имперфект в качестве длительного, повторяющегося действия. Затем эти формы используются во временном значении. Каждая категория начинает оформляться определенным грамматическим показателем.

В процессе развития языков одни грамматические категории отмирают, а новые возникают. Например, в английском языке отмерла категория рода, в то время как в современном немецком языке, входящем, как и английский, в германскую группу языков, эта категория представлена тремя родами. Во многих современных языках исчезла форма двойственного числа, о существовании которой в русском языке свидетельствуют формы «рукава», глаза» (множественное число именительного падежа «рукави», «глазы»). В большинстве языков утрачена форма звательного падежа.

В русском языке произошла серьзная перестройка глагольных времен: вместо 4 прошедших времен осталось одно, однако сложились 2 вида (совершенный и несовершенный).

Примерами возникновения новых категорий может служить артикль, восходящий к местоимениям, для выражения категории определенности / не-определенности. Служебные части речи образовались из слов других частей речи, причём живым является процесс образования предлогов, наречий в русском языке из других частей речи.

 

переразложение – это сдвиг морфемного шва, перераспределение звукового материала по морфемам. Опрощение же часто ведет к переразложению.

 

22. Гипотезы о происхождении человеческого языка.

http://st-logos.narod2.ru/yazik.htm сайт с которого брала информацию J

 

Античные гипотезы

 

Основы современных теорий происхождения языка заложили древнегреческие философы. По взглядам на происхождение языка они разделились на две научные школы - сторонников «фюсей» и приверженцев «тесей».

 

Фюсей

 

Сторонники природного происхождения названий предметов (φυσει - греч. по природе), в частности, Гераклит Эфесский (535-475 до н.э.), считали, что имена даны от природы, так как первые звуки отражали вещи, которым соответствуют имена. Имена - это тени или отражения вещей. Тот, кто именует вещи, должен открыть природой созданное правильное имя, если же это не удается, то он только производит шум.

 

Тесей

 

Имена происходят от установления, согласно обычаю, заявляли приверженцы установления названий по соглашению, договоренности между людьми (θεσει - греч. по установлению). К ним относились Демокрит из Абдер (470/460 - первая половина IV в. до н.э.) и Аристотель из Стагиры (384-322 до н.э). Они указывали на многие несоответствия между вещью и ее названием: слова имеют по нескольку значений, одни и те же понятия обозначаются несколькими словами. Если бы имена давались по природе, невозможно было бы переименование людей, но, напр., Аристокл с прозвищем Платон («широкоплечий») вошел в историю.

 

Сторонники тесей утверждали, что имена произвольны, а один из них, философ Дион Крон даже называл своих рабов союзами и частицами (напр., «Но ведь»), чтобы подтвердить свою правоту.

 

На это сторонники фюсей ответствовали, что есть правильные имена и имена, данные ошибочно.

 

Платон в своем диалоге «Кратил», названном по имени сторонника фюсей, который спорил с Гермогеном, приверженцем тесей, предложил компромиссный вариант: имена создаются установителями имен в соответствии с природой вещи, а если этого нет, то значит имя плохо установлено или искажено обычаем.

 

Стоики

 

Представители философской школы стоиков, в частности Хрисипп из Соли (280-206), тоже считали, что имена возникли от природы (но не от рождения, как считали сторонники фюсеи). По их мнению, одни из первых слов были звукоподражательными, а другие звучали так, как они воздействуют на чувства. Напр., слово мед (mel) звучит приятно, так как мед вкусен, а крест (crux) - жестко, потому что на нем распинали людей (латинские примеры объясняются тем, что эти взгляды стоиков дошли до нас в передаче писателя и богослова Августина (354-430). Дальнейшие слова появились от ассоциаций, переноса по смежности (piscina - «бассейн» от piscis - «рыба»), по контрасту (bellum - «война» от bella - «прекрасная»). Если даже происхождение слов скрыто, их можно установить путем исследования

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных