Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Креольские языки. Пиджины.




Пиджины вспомогательные языки-посредники, возникшие в результате скрещивания языков как средство межэтнического общения и не являющиеся родными для его носителей. Возникают для общения в некоторой узкой сфере, поэтому у них всегда ограниченные социально-коммуникативные функции. Обычно у пиджина есть язык-источник – лексификатор, чаще английский, французский, португальский.

Главная черта пиджинов – отсутствие языковых тонкостей, упрощённый характер. Из языка устраняются непривычные для говорящих звуки. Грамматика имеет аналитический характер. ГЗ выражается порядком слов, интонацией, служебными словами. Словарный запас очень невелик (руссенорск – 400 слов).

Примеры: пиджин-инглиш (язык китайцев для общения с иностранными моряками), лингва-франка (язык европейцев для общения с арабами и турками), руссенорск (использовался для общения между русскими и норвежскими рыбаками в XIX-XX вв.)

Креольские языки - пиджины, ставшие родными языка для населения. Есть и другой путь образования креольских языков – расширение функций пиджина в некоторой административной сфере (в Новой Гвинее язык немцев для общения с местным населением).

Креольские языки могут подвергнуться:

- репиджинизации

- декреолизации ( сближение с языком-лексификатором ), в следствие которой в языке возникает целый ряд вариантов – от базилектов (ближе к креольскому) до акролектов (ближе к лексификатору). Так складывается посткреольский континуум, в пределах которого варианты распределяются между разными слоями населения.

Во многих случаях креольский язык сохраняет свой статус самостоятельного языка. В процессе креолизации усложняется структура языка и расширяется его словарный состав. Позже складываются нормы литературного языка. Креольские языки значительно отличаются от языков-источников, но большая часть лексики восходит к ним.

Распространены в Африки, Азии, Америке, Океании, насчитывают 25-30 млн. носителей. Примеры: маврикийский, сейшельский, джука, ток-писин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных