Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связь языкознания с другими науками. Язык связан со всей совокупностью чувственного и мыслительного поведения человека, с его организацией как живого существа




Язык связан со всей совокупностью чувственного и мыслительного поведения человека, с его организацией как живого существа, с его бытом, с обществом, в котором он живет, с его творчеством – техническим, умственным, художественным, с историей человеческого общества, поэтому и наука о языке, языкознание, связана с очень многими науками: точными, естественными и гуманитарными.

С гуманитарными:

- с литературоведением. Произведения создаются с помощью единиц языка – аппарата, с его помощью создаются произведения разных стилей.

- Герменевтика – «истолковательное искусство» (изучает текстов, расшифровывает их). Помогает нам узнать о жизни и образе жизни наших предков.

- Этнография -> Этнолингвистика решает вопросы как в языке проявляются отголоски этноса. Поскольку язык отражает специфику мировосприятия народа, в языке имеются данные, позволяющие получить информацию о культуре того или иного этноса.

- с философией. Устанавливает общие законы общества, мышления, решает вопросы о сущности языка.

- Социология (сравнительно новая наука) – изучает вопросы устройства общества, его дифференциации. Возникла в XXв. новая наука на стыке социологии и лингвистики – Социолингвистика – как язык связан с обществом, типы языков, социальное дифференцирование языка (например общелитературный язык, территориальные языки (диалекты)).

- гендерная лингвистика (у женщин больше губных звуков, мыгких, тоновая эмоциональная разница, их речь многоканальна) -изучает различия в языке, связанные с различием носителей по половому признаку (специфика мужской и женской речи). В 2001г. в Лондоне провели обследование головного мозга 50 мужчин и 50 женщин, и были выявлены различия в области мозга, отвечающей за речь. Женщины говорят гораздо больше.

- Психология. Возникает психолингвистика – закономерность процессов порождения и восприятия речи, связь с логикой. Понятие, суждение, умозаключение – связаны с языковыми единицами.

С точными:

- С физикой лингвистика связана благодаря звуковой оболочке, акустике (колебания воздушной струи).

- С математикой (во второй половине 20св. – математическая лингвистика) – использование математических методов (статистика).

- кибернетика, ЭВМ – приспособление машин для разных форм умственного труда.

С естественными:

- медицина – логопедия.

- Из естественных наук языкознание теснее всего соприкасается с физиологией Особенно важным для языкознания является теория Павлова о первой и второй сигнальной системах. Впечатления, ощущения, и представления от окружающей внешней среды как общеприродной, - это "первая сигнальная система действительности, общая у нас с животными". Вторая сигнальная система связана с абстрактным мышлением, образованием общих понятий. "Слово составило вторую, специально нашу, сигнальную систему действительности, будучи сигналом первых сигналов".

- Языкознание связано также с такой естественной наукой, как антропология. Антропология- наука о происхождении человека и человеческих рас, об изменчивости строения человека во времени и пространстве. Интересы языковедов и антропологов совпадают в двух случаях: во-первых, при классификации рас, во-вторых - при изучении вопроса о происхождении речи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных