Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык как знаковая система. Понятие о знаке. Основные признаки знака. Понятие языкового знака.




Существует много различных знаковых систем, которые служат для передачи информации.

Язык – тоже знаковая система, которая отличается от других тем, что:

- она универсальна (неограниченная возможность описывать всю окружающую среду) и имеет естественный характер, способна к саморазвитию (слово «крутой»)

- она сложна (звуки, фонемы, слова, словосочетания, предложения, тексты)

- имеет тысячелетнюю историю, следовательно, есть нелогичное и нерациональное (земля).

Знак – материал, носитель информации (язык жестов, азбука Морзе, гербы, флаги, тату, цветы, цвета, веры, культура одежды).

Знак – двусторонняя единица – материально-идеальная (форма и содержание) обе они важны. Формальная сторона знака называется означающим компонентом знака, а содержательная сторона знака – его означаемым компонентом. Означающее знака (экспонент) – материальная сторона знака. Означаемое – это другое представление, рожденное первым представлением. Знак – это объект, преломленный психикой человека, состоящий в отношении обозначения к другим представлениям из воображаемого или реального мира. Это отношение может возникать различными способами.

Один и тот же знак может рождать различные значения в зависимости от того, в какую знаковую систему он включен. Знак как таковой не несёт законченной информации. Только вся система в целом служит для передачи информации.

Знак – обобщенное, схематическое изображение явлений действительности (знак на дороге). Они могут быть условными (светофор) и мотивированные (знак на дороге).

Знаки обладают системным характером и проявляются в противопоставлении. Очень важным свойством знака является его противопоставленность другому или другим знакам данной системы. Установленная для каждого знака связь между его экспонентом и содержанием является условной, основанной на сознательной договоренности. Она может быть чисто условной или мотивированной.

Функции знака в человеческом обществе:

1) фиксация и оценка информации;

2) общение индивидов и социальных групп;

3) совместное целедостижение;

Виды знаков:

1) естественные знаки. Они возникли без участия человека (тучи на небе – знак дождя, след в лесу – знак зверя) НО! Не все ученые выделяют эту группу, т.к. в этих знаках нет преднамеренности.

2) знаки-символы – знаки, несущие мотивированную информацию, которая имеет преднамеренный характер. (Чайка на занавесе МХАТа имени Чехова по пьесе «Чайка»)

3) условные знаки – не определяются свойствами предметов. Они могут возникать по взаимной сознательной договоренности (дорожные знаки, азбука Морзе) и по стихийной взаимной как бы договоренности, как бы без участия людей (языковые знаки и слова, исключая термины)

Согласно Ф. де Соссюру языковой знак - это не связь вещи и ее названия, а совокупность понятия и акустического образа.

Понятие - это обобщенный, схематичный образ предмета в нашем сознании, наиболее важные и характерные черты данного объекта, как бы определение предмета. Например, стул - это сидение с опорой (ножками или ножкой) и спинкой.

Акустический образ - это идеальный эквивалент звука в нашем сознании. Когда мы произносим слово про себя, не двигая губами и языком, мы воспроизводим акустический образ реального звука.

Понятие – означаемое.

Акустический образ – означающее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных