Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие системы и структуры языка. Уровни языка и разделы языкознания. Синтагматика и парадигматика в языке.




Они бывают материальные/ идеальные, простые /сложные, первичные/ вторичные.

О языке как системе впервые стал думать Фердинанд де Соссюр (1857–1913). Он никогда не употреблял слова «структура» в каком бы то ни было смысле. Для него самым существенным было понятие системы.«Язык есть система, которая подчиняется только своему собственному порядку»… «Язык — это система произвольных знаков»… Он представлял язык в виде системы уровней. Единицы одного языкового уровня должны быть однородными, иерархически упорядоченными по отношению к единицам соседнего уровня.

Термин «структура» был введен основоположниками Пражской школы. Структура ими понимается как целое, состоящее из взаимосвязанных элементов.

Уровни языка - некоторые части языка; подсистемы общей языковой системы, каждая из которых характеризуется совокупностью относительно однородных единиц и набором правил, регулирующих их использование и группировку в различные классы и подклассы. Членение на уровни в рамках теоретической лингвистики:

1.фонемный - фонетика

2.морфемный - морфемика

3.лексический (уровень слова) – лексикология и словообразование.

4.синтаксический (уровень предложения) – морфология и синтаксис.

Уровнеобразующими свойствами обладают только те единицы языка, которые подчиняются правилам уровневой сочетаемости, т. е. обладают способностью вступать в парадигматические и синтагматические отношения только с единицами того же уровня.

Внутри уровня единицы тоже взаимодействуют.

Парадигматические отношения – отношения взаимной противопоставленности в системе языка между единицами одного уровня, так или иначе связанные по смыслу. На этих отношениях основываются такие парадигмы как грамматическая падежная парадигма (вОрон – вОрона – вОрону), грамматическая личная парадигма (кричу – кричишь – кричит) и т.д.

Синтагматические отношения – отношения, в которые вступают единицы одного уровня, соединяясь друг с другом в процессе речи или в составе единиц более высокого уровня. Имеется в виду, во-первых, сам факт сочетаемости (сочетание «вОрон» с «кричит», а не «кричу», «кричишь» и т.д.), во-вторых, имеются ввиду смысловые отношения между единицами речевой цепи (например, «старый ворон» - слово «старый» служит определением), воздействие единиц друг на друга.

 

10. Формы существования языка: язык и речь, важнейшие различия между ними. Вопрос о единицах языка и единицах речи.

Понятие языка и речи относятся к числу наиболее важных и сложных понятий языкознания. Они имеют большое значение для норм языка и его практического описания. Однако, в практике языкознания иногда имеют место случаи смешения языка и речи. Поэтому необходимо определить суть данных понятий.

Впервые проблема соотнесения языка и речи была сформулирована фон Гумбольдтом. Он различал:

· Язык – как орган, образующий мысль

· Речь – как деятельность, процесс

Соссюр понимал:

· Язык – как систему знаков и правил их комбинирования.

· Речь – использование этой системы в целях общения.

Соссюру различия между языком и речью представлялись несовместимыми, поэтому он разделил науку о языках на лингвистику языка и лингвистику речи. Но в дальнейшем с таким выводами ученые не согласились, т.к. между языком и речью, несмотря на их различия и противоречия, существует диалектическая связь.

Современное понимание проблемы.

Язык – это стихийно возникшая уникальная система знаков и правил их комбинирования, предназначенная для коммуникации.

Речь – язык в действии, применение языка с целью общения.

Язык и речь необходимо предполагают друг друга и образуют диалектическое единство.

Различие между языком и речью:

Язык Речь
1.Воспроизводится, т.е. регулярно используется как постоянно. существующая знаковая система   2.Язык конечен, т.к. представляет собой относительно замкнутую (и открытую) систему.   3.Надситуативен.   4.Язык – возможность речи.   5.В языке (словах) закрепляются понятия.   6.Соотнесен с сознанием.   7.Язык – явление надклассовое, неидеологическое.   8.Имеет нейрофизиологическую природу.   1.Строится, возникает по воле говорящего и является актом индивидуального творчества.   2.Бесконечна, т.к. бесконечно число речевых произведений, кот. могут быть построены на основе того или иного языка.   3.Ситуативна, т.к. отражает ту или иную ситуацию.   4.Речь – действительность языка.   5.В речи создаются суждения.   6.Речь связана с мышлением.   7.Может быть классовой, идеологической.   8.Психофизическая природа, т.к. связана с физическими параметрами.

Язык и речь социальны и индивидуальны.

Язык социален по своей функциональной природе, по своему назначению, а индивидуален по способу хранения, поскольку хранилищем является мозг человека.

Социальность речи проявляется в том, что она служит объединению людей в коллектив и строится на базе единого для всего этого коллектива языка. Индивидуальность речи проявляется, во-первых, в отборе элементов языка, затем – в частотности тех или иных элементов языка, в порядке расположения языковых элементов во фразе и, наконец, в различных модификациях языковых элементов (метафорическом словоупотреблении, использовании индивидуально-авторских неологизмов).

Язык первичен по отношению к речи: всякое речевое произведение строится из элементов уже существующих в языке и извлекаемых из него по требованию передаваемой мысли.

Единица уровня речи – это всегда одна из нескольких возможных реализаций единицы уровня языка.

На уровне фонетики: единица языка – фонема; единица речи – фоны (звуки), в которых фонема реализуется в той или иной позиции.

Морфемный уровень: единица языка – лексема – слово, взятое в совокупности всех его лексических значений. Единицы речи – слово, употребляемое в речи в одном из своих значений.

Синтаксический уровень: Единица языка – предложение:структурная схема, модель минимального речевого высказывания. Конкретная реализация данной схемы, высказывание, построенное по какой-либо модели, - единица речи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных