Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние общества на язык.




Язык и общество тесно связаны друг с другом. Как не может быть языка вне общества, так и общество не может существовать без языка. Их влияние друг на друга взаимное.

Отметим основные направления влияния общества на язык:

1.связь происхождения языка с возникновением человеческого общества;

2.социальная обусловленность развития языка;

3.социальное расслоение языка;

4.социальные компоненты в структуре языковых единиц;

5.сознательное воздействие общества на язык и его функционирование.

Происхождение языка было вызвано общественной потребностью. Средство общения, а именно таким средством является язык, не могло возникнуть вне общения, вне общественных отношений.

Социальные факторы воздействуют на язык не прямолинейно: они могут ускорять или замедлять темп языковой эволюции, способствовать перестройке отдельных участков языковой системы.

Ярким примером влияния общества на язык является социальное расслоение языка.

В социальной структуре современного русского национального языка выделяются:

1.литературный язык. Он характеризуется наличием норм – правил и вариантов использования языковых и речевых единиц.

2.территориальные диалекты;

3.городское просторечие;

4.профессиональные и социально-групповые жаргоны (возрастные, молодежные, студенческие, школьные и по интересам, коллекционеры, болельщики, криминальный жаргон арго, феня)

В родоплеменном строе были табу, в рабовладельческом обществе – 2 языка, в ср. века – диалекты, капиталистический строй – формирование национальных языков, тоталитарный строй – новояз.

Социальные компоненты в структуре языковых единиц существуют потому, что язык служит средством описания и самого общества.

Многие общественные проблемы решались бы эффективнее при наличии в обществе большего взаимопонимания между социальными группами. Это взаимопонимание может появиться при сближении языкового опыта и совершенствовании языковой способности членов различных общественных групп.

Язык играет очень существенную роль в общественной жизни, является основой взаимопонимания, социального мира и развития. Он обладает организующей функцией по отношению к обществу.

Возможно и сознательное, целенаправленное воздействие государства на развитие и функционирование языка – это и есть языковая политика. К ней относится создание лингвистами нормативных словарей и справочников, пропаганда языковых знаний и культуры речи в средствах массовой информации.

Языковая политика - совокупность мер, принимаемых государством, классом, партией, этносом для изменения или сохранения существующего функционального распределения языковых образований, для введения новых и консервации употребляемых языковых норм. Языковая политика, определяются интересами определенных классов, этнических общностей, политическими и идеологическими целями в области культуры. В соответствии с этим, языковая политика может быть перспективной и ретроспективной (культура языка или речи). Языковая политика включает несколько компонентов: юридический, идеалогический, экономический и административный. Эффективность языковой политики зависит от социально-политических, идеологических, психологических, эстетических факторов.

Так, в СССР в 20-30-е годы 71 язык получил письменность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных