Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие словообразования. Важнейшие единицы словообразовательной системы.




Словообразованием называется как процесс образования производных слов, так и раздел языкознания, изучающий этот процесс.

Словообразование наряду с заимствованием является важнейшим путем обогащения лексики русского языка. В устной речи людей, а также в художественных и публицистических произведениях часто имеет место авторское словообразование: носитель языка придумывает, конструирует слова, не существующие в языке, ради языковой игры, придания своему тексту большей выразительности.

Главные задачи словообразования как раздела языкознания таковы:

1. установить, является ли слово производным в современном языке,

2. определить, от чего и как образованно данное производное слово.

Основные понятия словообразования:

· производная основа,

· производящая основа

· средство словообразования,

· способ словообразования,

· процессы, сопровождающие словообразование.

Производная основа — основа, формально образованная и мотивированная по смыслу другой основой: стол-ик стол, столик — ‘маленький стол’.

Производящая основа — ближайшая по форме к производной основа, через которую истолковывается производная основа.

Средством образования нового слова может служить словообразующая морфема, а также их сочетание.

Характеристика средства словообразования, используемого для о6разования новых слов, лежит в основе классификации способов словообразования:

1.префиксальный (сверхинтересный)

2.префиксально-суффиксальный (разгуливая)

3.суффиксальный (автоматизированный)

4.сложение начальных частей или слогов (универмаг)

5.сложные основы (звездопад)

6.из части слова и полного слова (сбербанк)

7.аббревиация (ТЮЗ)

8.усечение основы (спец=специалист)

9.постфиксальный (учиться)

10. префиксально-суффиксально-постфиксальный (вслушиваться)

11. сложно-суффиксальный (трехпалубный)

12. переход из одной части речи в другую (столовая)

13. из словосочетаний (умалишенный)

14. лексико-синтаксический (высоко+качественный=высококачественный)

Словообразовательная модель – это образец для построения конкретных производных слов-лексем. Она учитывает способ образования и часть речи исходного слова. Модели могут быть продуктивными (напр., с суфф - тель) – по которым создаются новые слова, и непродуктивными – по которым новые слова не создаются(с суфф. –знь, -изн).

Есть еще словообразовательный тип. В отличие от модели он включает еще и смысл слов образующих и образованных.

 

Лексика как языковой уровень и лексикология как раздел языкознания. Понятие слова. Признаки слова. Связи слов в лексической системе. Слово как центральная единица языковой системы.

Термин " лексикология " составлен из двух греческих элементов: lexis(лексис) и logos (логос). И то и другое означало в древнегреческом языке "слово". Таким образом, лексикология - это слово о слове, или наука о словах.

Лексика какого-либо языка представляет собой совокупность всех слов и эквивалентных им словосочетаний (фразеологические единицы).

Лексикологию интересует лексическое значение слова.

Слово - основная структурно-семантическая единица языка, служащая для именования предметов и их свойств, явлений, отношений действительности, обладающая совокупностью семантических, фонетических и грамматических признаков, специфичных для данного языка.

Слово – многопризнаковая единица. Поэтому одного четкого определения нет.

Слово, как и любая другая единица языка, по Смирницкому, обладает двумя важнейшими признаками:

1.Оно имеет не только внешнюю (звуковую) сторону, но и внешне выраженное значение (смысловое или эмоциональное содержание). Связь между звучанием и значением слова в принципе условная. Кроме принципа условности иногда на первое место выходит принцип мотивированности. С этим связан термин " внутренняя форма слова " - мотивировка лексического значения слова его словообразовательной и семантической структурой. Внутренняя форма слова вскрывает какой-нибудь признак предмета, на основе которого произошло наименование. Так, например, птица горихвостка некогда поразила человека своим необычайно ярким, как бы горящим хвостом. Подсвечник - это то, что находится под свечой, а наперсток то, что надевается на перст – палец.

2.Слово выступает не как произведение, создаваемое в процессе речи, а как нечто, уже существующее и лишь воспроизводимое в речи. Морфемы могут считаться единицами языка. Следует также заметить, что пословицы, поговорки, афоризмы и различные изречения, воспризводимые вновь и вновь как целые единицы, также выступают, по мнению Смирницкого, единицами языка. А вот предложение тогда не является, по мнению Смирницкого, единицей языка.

3. слово сочетается с другими словами в зависимости от своего содержания.

4. у слова бывает только одно ударение. Реже два.

5. по своему строению слово идиоматично, т.к. значение целого не складывается из значения частей. Значение слова =/= сумме значения морфем. Слово непроницаемо.

Все слова русского языка входят в его лексическую систему, и нет таких слов, которые находились бы вне ее, воспринимались отдельно, изолированно. Характеристика слова может быть более или менее полной лишь в том случае, если устанавливаются его связи с другими словами, входящими вместе с ним в определенные лексико-семантические группы

Одно и то же слово, характеризуемое по различным признакам, может быть отнесено к нескольким структурно-семантическим разрядам. Так, красный стоит в одном ряду со словами, называющими цвета (желтый, синий, зеленый), и принадлежит к разряду качественных прилагательных. Близость значений позволяет построить следующий словообразовательный ряд: красный, красненький, красноватый, краснота, краснеть; красить, краска, красивый, украшать, красота. Отношения слов подобного рода называются деривационными (лат. derivatio - отвод, отведение). Деривационные отношения связывают однокорневые слова, а так же те, у которых общий исторический корень. Есть немало и устойчивых словосочетаний, в которых слово «красный» становится специальным: красная строка, красный галстук. Объединение слов может быть основано на денотативных связях (лат. denotare - обозначать), поскольку все слова обозначают то или иное понятие.

По сфере употребления слова делятся на группы, отражающие их распространение на ограниченной территории и закрепление в том или ином говоре, профессиональное использование представителями определенного рода деятельности и т. д. Значительные пласты лексики противопоставлены по ее активной или пассивной роли в языке: одни слова в наше время почти не употребляются (они забыты или недостаточно освоены), другие - постоянно используются в речи; ср.: уста, ланиты, чело - губы, щеки, лоб.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных