Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Парадигматические и синтагматические отношения в структуре языка.




Внутри каждого языкового уровня располагаются более или менее однородные элементы, имеющие более или менее одинаковые функции. Они тоже связаны. Связаны парадигматическими и синтагматическими отношениями.

Синтагматические отношения, это те отношения между единицами языка, в которых они выступают, следуя друг за другом в составе единицы более высокого уровня. Пр.: отношение между фонемами составляет морфему и т.д. Такая последовательность называется синтагматическая. Это горизонтальные линейные отношения (или—или). Синтагматические отношения предполагают совместное употребление единиц.

Парадигматические отношения – это не линейные отношения, а вертикальные. Они объединяются не в последовательности, а в группы и в классы в самой системе языка. Самое важное – это сходство единиц по определенному признаку. Пр.: группа синонимов (и— и). Парадигматические отношения предполагают – выбор какой-либо единицы изданной парадигмы. Правила лексической сочетаемости: карий, каштановый – синтагматическая сочетаемость. У гласных гряд и подъем – парадигматическая.

В лексике смысловые парадигмы: – синонимический ряд, – ряд значений многозначного слова. Минимальной парадигмой является оппозиция. Оппозиция – лингвистически существующее различие между элементами языка, предполагающее разложенность на принципы, признаки общие (иерархальные) и интегральные (диффер.). Все элементы парадигмы определяются оппозицией. Корреляция – соотнесение – вид оппозиции, при котором элементы различаются только по одному признаку.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных