Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды фонетических изменений.




В языке непрерывно происходят изменения эволюционным путем. Все звуковые процессы:

1. независимые (спонтанные) – парадигматические изменение в системе

Не связанные с взаимодействием звуков. Отношения элементов которые объединяются в группы, что-то перестаёт существовать, что-то меняется. Изменение количества фонем (в рус. яз. – стало больше согласных, гласные выпали, исчезли носовые)

2. зависимые – т.е. обусловленные синтагматически изменение в речевом потоке, по наличию причины звукового изменения делятся на:

а) живые (собственно фонетические, происходит в настоящее время в языке, действует в синхронии) редукция гласных в безударном
положении (редукция гласных – ослабление и изменение качества звучания в безударных слогах. В русском литературном языке две слабых позиции:

I позиция – первый предударный слог,

II позиция – все остальные безударные слоги, где редукция
сильнее, чем в первой)

б) исторические (нефонетические) результат тех законов, которые действовали в прошлом, отражаются на морфологии, лексике, грамматике. (Морф. изм: рука – ручка (корень – рук), нога – ножка), (граммат. изм: собирал – собрал) (лексические: слова исторически однородные, но с разным значением в совр.: горло – жерло)

по частоте проявления регулярные и нерегулярные (спорадические). Регулярные – изменения всегда в данной позиции, (фонетический закон) и спорадические – не всегда. В диалектах и просторечиях «транвай».







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных