Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие нормы. Уровни нормативной кодификации языка (литературная норма, стилистическая норма).




Норма – это частота употребления и то, как эта норма утверждается авторитетами. Грубое нарушение нормы ведёт к отторжению от коллектива. Когда происходит разделение языковых средств по функциональным сферам, усложняются представления говорящих о правильном и неправильном в речи. Главный признак нормы – существование у говорящих «языкового идеала».

Между отдельными нормами (литературный язык и диалекты, литературный язык и просторечие) существуют зоны, где происходит взаимоотношение и взаимопроникновение разных норм. Существуют колебания, варианты.

Творóг – твóрог кофе (м.р.) – кофе (ср.р.)

Норма языка зависит от:

1. Степени распространённости конкурирующего варианта

2. Авторитетности носителя языка

Закреплённость нормы зависит от того, соответствует ли она определённым тенденциям развития языка.

Языковые нормы обязательны для говорящих.

Система больше нормы, но норма меньше узуса.
Когда возникает лит норма? – под воздейств письм языка. Она содержит в себе критерии культурной оценки. Имеет высокий обществ статус. Является точкой отсчёта дальнейш функцион дифференциации языка. Возникает там где язык проходит этап культурной стандартизации.

Кодификация – сведéние определённых норм, правил в словари, в грамматики, в справочники, в учебники. Кодификация позволяет упрочить в сознании говорящих норму литературного языка. Кодификация свойственна только литературному языку, но не всякий литературный язык обладает ей. В начале норма существует только в текстах. В результате кодификации норма литературного языка представлена двупланово – в текстах и в виде перечня правильных слов

Литературная норма отличается рядом важных свойств: она едина и общеобязательна для всех говорящих на данном языке; она консервативна и направлена на сохранение средств и правил их использования, накопленных в данном обществе предшествующими поколениями. В то же время она не статична, а, во-первых, изменчива во времени и, во-вторых, предусматривает динамическое взаимодействие разных способов языкового выражения в зависимости от условий общения (последнее свойство нормы называют ее коммуникативной целесообразностью).

Единство и общеобязательность нормы проявляются в том, что представители разных социальных слоев и групп, составляющих данное общество, обязаны придерживаться традиционных способов языкового выражения, а также тех правил и предписаний, которые содержатся в грамматиках и словарях и являются результатом кодификации. Отклонение от языковой традиции, от словарных и грамматических правил и рекомендаций считается нарушением нормы и обычно отрицательно оценивается носителями данного литературного языка.

Стилистические нормы — это приемы и средства, помогающие наиболее точно и образно-эмоционально выразить мысль. К искажениям стилистических норм относятся: неточная передача мысли, громоздкость, неблагозвучие, неудачный порядок слов в предложении, неудачное использование выразительных и изобразительных средств языка.

В основе нац.литературного языка лежит литературная норма языка – это основа устойчивости нац.лит.языка. Литературная норма – совокупность наиболее устойчивых реализаций языковой системы (возникает под воздействием письменного языка). Лит.язык имеет высокий общественный, культурный статус (понимается как правильное использование языка). Литературная норма является предметом литературной (культурно-филологической) и научной кодификации; является социальной основой для дальнейшей социальной дифференциации языка. Важный показатель н.л.я. – развитая функционально-стилевая дифференциация языка.

 

 

IV. Общие вопросы о системной и СТРУКТУРНОЙ организации языка






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных