Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системная организация языка. Язык как знаковая система. Связь структурного и функционального аспектов языковой системы.




Хар-ка языка как знаковой системы.

Система: элемент (матер.основа системы - знак) + отношение с другими элементами = структура системы. Структура + функция = система

Язык – естественная знаковая система, возникшая естественным путём

Язык как система знаков. Язык рассматривается как система знаков. Знак - можно определить как своеобразную материальную единицу, создающую язык как явление.

Язык не является простой номенклатурой единицей, язык – это единое целое, нечто организованное, т.е. система, язык имеет внутреннюю организацию, членение, значит, это структура. Существуют две структуралистические системы:

1)Б. де Куртене: представлял фонему, морфему, синтагму через указание их места в сетке отношений между другими языковыми единицами и изучал языковые единицы в синхронии.

2)Ф де Соссюр: изучал языковые единицы в синхронии как систему знаков. В дальнейшем его теорию развил Пражский лингвистический кружок Копенгагенская школа.

Структура – отображение предмета, но отображение направленное, заинтересованное, это та модель предмета, которая является внутренней его часть. Структура всегда составляется из элементов в некую общую организацию.

Система – рассмотрение предметов в их взаимосвязанности и взаимообусловленности. Обязательные условия существования системы: целостность, упорядоченность, дискретность (членимость).

Оценка состояния языка определяется его функциональным статусом в обществе

--территориальная распространенность

--общественное признание

--степень нормативной закреплённости

--соц. функции. дифференциация языка

- система (множество единиц данного языкового уровня (фонологических, морфологических, синтаксических и т.п.) в их единстве и взаимосвязанности; классы единиц и правила их образования, преобразования и комбинирования);

- норма (исторически обусловленная совокупность общеупотребительных языковых средств, а также правила их отбора и использования, признаваемые обществом наиболее пригодными в конкретный исторический период);

- узус (общепринятое носителями данного языка употребление языковых единиц - слов, устойчивых оборотов, форм, конструкций).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных