Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фразеология как раздел языкознания. Понятие языковой идиоматики.




Фразеология - раздел лексикологии о сочетаемости и сочетании слов, изучающий особый вид единиц языка, называемых фразеологизмами.

Фразеологизм - семантически связанное сочетание слов, несущее определенную смысловую нагрузку (вытекающую или нет из семантики, участв. лексических элементов), и регулярно воспроизводимое в речи.

По структуре выделяют различные виды фраз сочетаний и фраз предложения. Для фразеологизмов хар-но наличие общего значения и смыслового единства.

Фразеология тесно связана с яз идиоматикой. Идиоматика, совокупность лексических идиом, а также раздел языкознания, изучающий лексико-грамматический состав, характер значения, синтаксические и экспрессивно-стилистические свойства идиом как специфических единиц языка. Идиомат. использование слова- использование слова не по его значению, вследствие чего возникает образное восприятие слова.

Фразеология как раздел языкознания рассматривается с двух сторон. Во-первых, наука, которая изучает фразеологический состав языка с точки зрения его современного состояния и развития исторического. Во-вторых, наука, исследующая семантические, морфологические и стилистические особенности самих фразеологизмов (устойчивых сочетаний слов) в рамках речевого стандарта и в сфере контекста.

Предметом фразеологии обозначается исследование природы фразеологизмов и их категориальных признаков, а также выявление закономерностей функционирования их в языковой системе.

Объектом фразеологии выделяют изучение специфики фразеологизмов как знаков вторичного образования.

Задачей фразеологии является изучение системных связей как внутри фразеологической системы, так и в пределах общеязыковой системы значимых единиц. Особая задача фразеологии – анализирование процессов фразообразования в их номинативном и коммуникативно-функциональном аспектах и, безусловно, описание фразеологической деривации.

Идиоматика - совокупность лексических идиом, а также раздел языкознания, изучающий лексико-грамматический состав, характер значения, синтаксические и экспрессивно-стилистические свойства идиом как специфических единиц языка

К идиоматике многие исследователи относят поговорки, пословицы, ходячие языковые формулы, прибаутки; идиом очень много в речи балагуров, в профессиональных арго, откуда многое переходит и в общий язык.

Источниками идиоматики могут быть:

1)Фольклор: убить бобра; не до жиру, быть бы живу; снявши голову

2) Профессиональная речь: тянуть канитель – из речи канительщиков, мастеров золотых нитей, без сучка, без задоринки и разделать под орех – из речи столяров

3) Библеизмы (т. е. цитаты из религиозных книг): камня на камне не оставить, посыпать пеплом главу, беречь как зеницу ока

4)Собственно литературные цитаты; таковы строки из басен Крылова: ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона; поищем лучше броду; а ларчик просто открывался

5) Цитаты из философских и публицистических трудов; из произведений Ленина: факты – вещь упрямая

Из конспекта:

Фразеология – наука о сочетании слов и о сочетаемостных свойствах слов. Выделяется как отдельный раздел, но чаще как раздел лексикологии.

Фразеологизм – семантически связанное сочетание слов, несущее определённую смысловую нагрузку, регулярно воспроизводимые в речи. По структуре: различные словосочетания или фразеологизмы-предложения.

Для фразеологизма характерно наличие общего значения, смысловое единство, единство денотативного образа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных