Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Словообразование и словоизменений образуют морфологию в структуре языка.




Морфология: 1) система механизмов языка, обеспечивающая построение и понимание его словоформ; 2) раздел грамматики, изучающий закономерности функционирования и развития этой системы.

Согласно одной из наиболее распространенных точек зрения, морфология изучает структуру значимых единиц языка, по протяженности не превышающих синтагматического слова (или словоформы). Максимальная единица морфологии - словоформа – является вместе с тем минимальной единицей синтаксиса. Главное основание для выделения морфологии в качестве особого раздела грамматики – членимость словоформы на меньшие знаковые единицы, называемые морфемами, морфами или монемами: означаемое словоформы членится на меньшие означаемые, а её означающее – на меньшие означающие. Морфология, таким образом, обеспечивает «поморфемное» соотнесение компонентов внутренней (содержательной) стороны словоформы с компонентами её внешней (звуковой) стороны, причем нацеленность морфологии на передачу значений именно служебными элементами (а не корнями) отличает морфологию от лексикологии (в центре внимания которой, напротив, значения корней и целых основ).

Традиционное членение грамматики на морфологию (грамматику слова) и синтаксис (грамматику словосочетания, предложения) не обладает абсолютной и универсальной значимостью. Важнее всего оно для языков с четкой структурной противопоставленностью слова и морфемы (синтетизм) и по мере нарастания аналитизма теряет свою ценность.

Существует также расширительное понимание морфологии как «науки о формах» (в соответствии с внутренней формой и этимологией самого термина «морфология»). Понятие формы при этом охватывает любые (а не только внутрисловные) средства выражения, рассматриваемые в их формальном (внешнем) аспекте, распространяясь даже на служебные слова, интонацию.ряд авторов считают возможным в этом случае говорить о «нефлективной» морфологии. При таком понимании морфологии к ней относятся, в частности, так называемые аналитические формы, комплексы типа глаголов с отделяемыми приставками или рус. сочетаний «ни для кого», «ни с чем», «друг за другом». Таким образом, в этом случае сфера морфологии расширяется за счет сужения области синтаксиса.

Грамматика

1) строй языка, т.е. система морфологических категорий и форм, синтаксических категорий и конструкций, способов словообразования, т.е. грамматика – вся организация языка, представленная в грамматических категориях, единицах и формах. Грамматика в этом значении – строевая основа языка, без которой не могут быть созданы слова и их сочетания и предложения. Морфология + синтаксис = грамматика.

2) Грамматика – раздел языкознания, изучающий такой строй, его многоуровневую организацию, его категории и их отношение друг к другу.

3) Грамматика – обозначение функций отдельных грамматических категорий или лексико–грамматических множеств (например, грамматика той или иной части речи, грамматика имени, грамматика глагола, или грамматика того или иного падежа, инфинитива, отдельных предлогов).

Грамматика имеет дело с абстракциями, обобщениями. Характер этих обобщений различен. Это может быть, например, обобщение способов словесного называния (в словообразовании), разнообразных отношений (в падежных значениях, в соединениях слов и форм слов, в строении предложения), обобщенно выраженных в языке ситуаций (таких, например, как отношение между субъектом и его действием или состоянием, между действием и его объектом). Грамматика (грамматический строй языка) как система абстрактных категорий, представляющих собой единства отвлеченных грамматических значений и их формальных выражений, является той основой, без которой язык не существует и не функционирует. Грамматические категории находятся друг с другом в сложных и тесных взаимоотношениях, имеющих свойство системы. Грамматические категории противопоставлены друг другу как категории, принадлежащие слову, и как категории, принадлежащие предложению.

17. Взаимосвязь иерархии языковых уровней – see question 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных