Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие оппозиции в лингвистической науке ХХ века.




Термин и понятие О. был выработан в Пражской лингв. школе. Уже в «Тезисах Пражского лингв. кружка» речь идет о «фонематических парах, различающихся между собой согласно одному и тому же принципу, который может мыслиться отвлеченно от каждой пары». Позже это явление было названо О. Н.С. Трубецкой дал разработку категории оппозиции применительно к фонологии и заложил основы общего лингв. учения об оппозициях. В работах др. ученых, особенно Пражского кружка, категория оппозиции была применена к исследованию грамматики, хотя в этой области разногласия были и остаются гораздо более значительными, чем в фонологии.

Общая «логическая классификация смыслоразличительных оппозиций Н.С. Трубецкого является сложной, или составной, классификацией, в ней фонемный состав языка разбивается по трем разным основаниям:

1.Классификация оппозиций по их отношению к системе оппозиций в целом: многомерные (если основание для сравнения двух членов О. распространяется и на др. члены системы) и одномерные (если совокупность признаков, общих для обоих ее членов, больше не встречается ни у одного другого члена системы); изолированные (члены находятся в отношении, к-ое не встречается ни в одной другой О., например: р/л) и пропорциональные оппозиции (отношение между членами тождественно другой или другим О.: г/к=д/т=б/п);

2.Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные (когда один член отличается от другого наличием или отсутствием различительной черты, которая называется коррелятивным признаком или маркой корреляции, члены же О. называются соответственно признаковым и беспризнаковым, маркированным и немаркированным); ступенчатые (градуальные) – члены отличаются др. от др. разной степенью одного и того же признака; равнозначные (эквиполентные) оппозиции, когда члены логически равнозначны;

3.Классификация оппозиций по объему их смыслоразличительной силы или действенности в различных позициях: постоянные оппозиции и нейтрализуемые оппозиции. О. постоянная, если действие различительного признака не ограничено и две единицы различаются во всех возможных положениях (напр. по назализации p-n), или нейтрализуемая, если в некоторых позициях данный признак лишается фонологической значимости (например О. звонкости на конце слова в русск. яз. утрачивает свою значимость). Позиция, в которой О. не реализуется, называется нейтрализуемой. В этом случае выступают архифонемы – совокупность смыслоразличительных признаков, общих для обеих фонем.

Трубецкой показал, что нейтрализоваться могут только одномерные оппозиции, и тем самым 3ья классификация была соотнесена с 1ой. Якобсон считал основной 2ую классификацию, поскольку она давала возможность установить естественные аналогии с классификацией понятий в логике и тем самым перейти от анализа одноплановых единиц языка, фонем, к анализу двуплановых, значимых единиц, морфем. Якобсон: «любая система гласных построена по дихотомическому принципу; она может быть сведена к ограниченному числу бинарных оппозиций. В логике различают 2 типа оппозиций.

  1. Оппозиция противоречащих (контрадикторных) членов, то есть отношения между наличием и отсутствием одного и того же элемента. Например, долгие гласные противопоставляются гласным без долготы.
  2. Оппозиции противоположных (контрарных) членов, то есть отношения между двумя элементами, которые принадлежат к одному и тому же роду и максимально различаются между собой или которые характеризуются спец. признаком, имеющим разные степени и обладают соответственно максимумом или минимумом этого признака. Например, высокие гласные противопоставлены низким.

В двух типах классификации Якобсона угадываются в первом – привативные оппозиции Трубецкого, а во втором – градуальные оппозиции Трубецкого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных