Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие языкового знака и возникновение на его основе семиотической структуры.




В последние годы стала особенно тщательно разрабатываться структура, соответствующая двусторонней природе языкового знака как единства «означаемого» и «означающего». Основным понятием при таком подходе становится понятие языкового знака, а выявляемая на его основе структура получает название семиотической, или семиологической.

Основная единица языка, которая может быть охарактеризована как знак,- это слово. Знаковые отношения в слове многоступенчаты. Чтобы избежать возможной и нередко действительно происходящей путаницы, целесообразно различать эти отношения с помощью специальных терминов:

Фонетическое слово как материальный носитель языкового знака- это носитель знака, англ. sign vehicle;

Фонетическое слово как знак своего смысла, или сигнификата,- это означающее, в то время как смысл, или сигнификат,- это означаемое, англ.signifying, significant, signifier – означающее, signified- означаемое;

Фонетическое слово вместе со своим смыслом, или сигнификатом, т.е. «означающее» вместе со своим «означаемым», как знак предмета, или денотата, или референта,- это знак языка или просто языковой знак, англ. linguistic sign.

Слово- языковой знак как знак какого-либо нового предмета, обозначаемого в процессе речи,- это речевой знак; в этом случае обозначаемый предмет часто называют именно термином референт(оставляя термин «денотат» для предыдущего случая), тогда речевой знак состоит из «реферирующего» (знака языка) и «реферируемого» (нового предмета, референта); русская и английская терминология в этой части еще не устоялась, нередко термином «референт» называют «реферируемое».

В основе всех многообразных использований языка как средства общения, познания и воздействия лежит три элементарные функции, которые выполняет каждый язык, какова бы ни была его индивидуальная структура.Эти функции не зависят от того или иного специфического устройства отдельного языка, а принадлежат языку вообще. Три элементарные функции состоят в том, чтобы: 1) назвать предметы реального мира (номинация), 2) привести названное в связь с друг другом (предикация), 3) локализовать названное в пространстве и времени относительно говорящего (локация). Три названные функции соответствуют трем аспектам общей семиотики: «номинация» как отношение языкового знака к объекту соответствует «семантике»; «предикация» как отношение знака к знаку (с дальнейшим отношением к действительности, что на этом этапе рассуждения несущественно) соответствует «синтактике»; «локация» как соотнесение говорящим языковых знаков со своим «я» соответствует «прагматике». Вместе с тем второй, чисто семиотический ряд терминов- «семантика», «синтактика», «прагматика»- обозначает значительно более широкий круг явлений. «Номинация» лишь один из аспектов «семантики», которая включает в себя, кроме номинативного, или ономасиологического, еще и семасиологический аспект. «Предикация» - один из типов отношений знака к знаку, эти отношения включают в синтагматике еще и непредикативные сочетания и, кроме того, связи знаков в парадигматике. «Локация» лишь частный случай отношения человека к используемым им знакам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных