Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология языков. Морфологическая классификация языков.




Языки, сходные по своему строению, объединяются в одинаковые типы.

Использование:

1. Дешифровка языков

2. Практика машинного перевода

Задачи:

1. Построение некоего метаязыка, языка-эталона.

2. Выявление языковых универсалий (языковые особенности, которые присущи либо всем языкам, либо подавляющему большинству, либо группе языков.

3. Создание типологических классификаций

 

Типологический подход изучения языков предполагает сопоставление разных языков независимо от того, являются ли они родственными или нет, соседствуют ли они друг с другом географически или нет, относятся ли к одной исторической эпохе или нет.

Он не ограничивается языками одной семьи или одного ареала. Для типологического сопоставления привлекаются все языки мира.

Впервые вопрос о типе языка возник у романтиков.

Языковые универсалии – общие принципы, лежащие во основе всех языков как самобытных знаковых систем, выполняющих одни и те же функции в человеческом обществе.

Лингвистические универсалии имеет в своей основе единообразный языковой, а не понятийный признак

Типы универсалий:

 

1. Абсолютные – языковые явления, которые характерны для всех языков, во всех языках есть гласные и согласные. существуют в форме простого утверждения («Во всех языках имеется…»)

2. Статистические – языковые явления присущи подавляющему числу языков, которые отсутствуют в некоторых. Например, как минимум 2 гласных звука. Исключения: аранта и абазинский. Есть противопоставление категории числа. Исключения: в древнем и современном аванском.

3. Импликационные – наличие одного явления предполагает наличие другого явления. Если есть явление А, то обязательно есть явление Б. Например: если есть категория рода, то есть категория числа, но не наоборот. Если есть словоизменение, то есть и словообразование, но не наоборот.

4. Диахронические – такие общие законы или тенденции, которые осуществляются с высокой степенью вероятности для разных языков или для одного языка в процессе его существования во времени (тенденция к симметрии фонологических систем).

5. Семантические – связаны с выражением общего внеязыкового содержания в формах языка; при этом одна и та же семантическая универсалия лишена единообразия её языкового выражения в различных языках.

 

Морфологическая классификация – один из вариантов типологической классификации. Все славянские языки делятся на вокалические и консонантические. Можно создать классификацию и на лексическом уровне, морфологическом уровне.

В основе лежит морфологическая структура слова. Все языки делятся на 4 типа:

4. Флективные (фузионные) – к ним относятся индоевропейские, семито-хамитские. Основные особенности:

a. наличие внутренней флексии

b. наличие фузии – стираются границы между морфемами: городс[ц]кой

c. имеются нестандартные и неоднозначные аффиксы – может передавать несколько грамматических значений, для выражения одного грамматического значения может существовать несколько аффиксов.

d. избирательность аффикса, по отношению к конкретному фонетическому варианту основы

e. слог не является значимой единицей – не несет самостоятельного лексического значения

5. Агглютинативные – сюда относятся большинство языков (1/4 населения). Агглютинация (склеивание) – морфемы присоединяются друг к другу, но никаких изменений в корне не происходит. Аффиксы стандартные и однозначные.

6. Корневые (изолирующие, аморфные)

a. слог – всегда значим

b. единственный способ словообразования – словосложение

c. отсутствуют аффиксы, характерны сложные модуляции (этимологический тон). Слово «бао» - мама, щека, могила

d. большой проблемой является классификация слов по частям речи.

7. Инкорпорирующие (полисинтетические) – внедряющие. Некоторые лингвисты полагают, что эти языки являются разновидностью агглютинативных языков. Присоединяются не аффиксы к корню, а слова в предложение. Соединены в единый комплекс слово предложений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных