Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дифференциальные и интегральные признаки фонемы. Фонологические оппозиции, их типы.




Фонема – ед.нижнего уровня яз. Не обладает собственной структурой. Сост. из ряда признаков, но не все признаки одинаково важны для различ. фонем и смыслоразлич.

Признаки могут быть:

- Диф.пр.: пр.различающий фонемы (аккустич. или артикуляц. хар-р зв.). Для гл.-ряд, подъем, лабиализация, нозальность, огублен., долгота. Для согл.-способ и место образов., палатализ., соотнош. голоса и шума. Описать фонему по ее ДП в отношения с др.фрнемами значит определить саму фонему. Фонема – пучок ДП (Трубецкой).

- Инт.пр.: признак, кот.входит в сост.фонемы, но не является основанием для различения противопоставления фонем, не служит для смысло-различ.значимых ед.яз. ИП сопутствуют ДП, как бы наполняют состав фонем. Каждый яз.обладает своим набором ДП фонем: долгота/краткость, тв./мягкость, глух./зв. Один и тот же зв.в одном яз.явл.разными фонемами, в другом нет.

 

Каждая фонема в каждом яз.может быть описана через сумму ее противопоставлений другим фонемам.

ФО – противопост. 2-х слов или форм по мин. зв.эл. со смысло-различит.исходом.

Подобные противопост.превращают совокупность фонем в систему.

Типы оппозиций:

- по кол-ву противопост. признаков: коррелятивные (такие, в кот. фонемы противопост. только по 1-ому пр., по всем др.-совпадают); некоррелятивные (такие, в кот. фонемы противопост. по нескольким пр.)

- по кол-ву членов кор.оп.: замкнутые (противопост. исчерпывается 2-мя членами, образующими замкнутую пару); незамкнутые (сост. более чем из 2-х членов). Характеризуются последовательным усилением или ослаблением пр.

- по критерию «встречаемости»: пропорциональные (такие, отношения между членами кот. пропорционально отношению между членами другой оппозиции в данном яз.); изолированные (такие, отнош.между членами кот. не повторяются, не встречаются ни в какой другой оппозиции)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных