Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И 6 Знаковая природа языка. Трактовка языкового знака в различ теориях (пирс, Соссюр)




Знак – это материальный объект, используемый для передачи информации. Знаковый характер носит не только язык. Вокруг нас много знаков. Существует наука семиотика. Слияние наук семиотики и лингвистики дало название новому направлению – лингвосемиотика. (изучает знаки).Семиотика берёт начало в философском направлении др. грец. «стОики». Тогда было дано определение знаку и показана взаимосвязь действий и знаков. Она была показана в виде:

Родоначальником современной семиотики явл-ся Чарльз Пирс. Ему принадлежит теория о типах знаков. Он выделял знаки символы и знаки индексы. Индексы – такие знаки, которые по форме сходны с денотатами.(дорожные знаки, изображение обуви над магазином) Символы – те знаки, в которых связь между денотатом и знаком условны. (знак уступи дорогу, мимика и жесты, язык цветов, язык веера, математические, химические знаки и тд). В языке больше символов. Язык – это система знаков. Весь язык представляет собой один знак – знак окружающей нас в целом действительности.Последовательно язык описан как система знаков фердинандом де соссюром. Языковой знак Соссюр определял как соединение, понятие акустического образа. Потебня определял функцию языкового знака, котор заключ в том, чтобы делать объекты доступными для познания. Знак обозначает не только сам объект, но и его признаки и свойства, и потому даёт возможность оперировать ими как чем-то отдельным.

(вопрос 6) Свойства языковых знаков. 1)преднамеренность – он используется специально 2) двусторонность – обладает двумя планами: план выражения (звуковое и графичекое) и план содержания (значения)

Хотя бывают случаи когда план выражения отсутствует.например отсутствие окончания в в имен падеже ед числа стол() стол(а)3) условность связи между означаемым и акустическим образом или между планом выражения и планом содержания.4) включенность в систему, обусловленность системой. 5) ассиметрия языкового знака: одному плану выражения может соотв. Неск. Планов содержания и наоборот. Например: стол: паспортный, питания, положить на стол (закончить работу) сесть за стол (начать переговоры), синонимы чередования звуков – нога ножка рука ручка (один план содержания) 6) языковые знаки вступают в парадигматические (существование подсистем:синонимов, пародигм различного рода например

Горячий песок, хлеб, привет

Тёплый

Подогретый

Жаркий

Сердечный

Сухой

свежий)

и синтагматические отношения: (линейные отношения:сочетаемость, валентность)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных