Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И 8 Язык как системно-структурное образование. Понятия системы и структуры. Воззрения на систему и структуру языка в трудах отечественных и зарубежных лингвистов.




1)Язык состоит из отдельных элементов – единиц языка. 2)Эти элементы связаны между собой отношениями различного рода и различной сложности 3)Изменения отдельных элементов обуславливают изменения системы в целом. Единицы языка – элементы, обладающие следущими свой-ми: а)воспроизводимость (сущ. Постоянно) б)постоянство признаков в языковой системе в) образование в речи по определ. Моделям г)выполнение ими определ. Функций.

Словосочетание – номинативная функция. Предложение – коммуникативная функция.

Ед-цы языка образуют уровни или ярусы языка: фонетический (звуки, просодические явления), лексический (слова и фразеол-мы), морфологический (морфемы и словоформы), синтаксический (словосочетания и предложения). Эти ярусы образуют подсистемы в общей системе языка. Единицы в этих уровнях связаны между собой системными отношениями: синтагматическими и парадигматическими. Каждый ярус обладает своими функциями в системной организации языка. Фонетический ярус служит строительным материалом. Центральный ярус – лексический – функция которго это отражение действительности. Функция морфологического яруса – служить скелетом языковой системы, средством структурной организации едениц языка. Функция синтаксического яруса – коммуникативная.

Системный подход к изучению действительности явл-ся основополагающим не только в языкознании, но и в др. науках. Он обусловлен тем, что нас окружают объекты, являющиеся частично структурыми образованиями. К ним относятся язык, и вся история языкознания. Это по сути дела попытки тем или иным образом систематизировать языковые единицы и явления. Этим же занято и современное языкознание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных