Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И на Марсе будут яблони цвести




США и Россия начинают глобальную колонизацию Марса. 2 июня поздно вечером российская ракета «Союз-Фрегат» с космодрома Байконур отправила к Марсу европейский аппарат«Марс-Экспресс». Экспедицией, которая приурочена к выгод­ному взаиморасположению планет, начинается глобальное на­ступление человечества на Марс. Возглавляют колонизацию США. Что касается европейской миссии, она вооружена не только российской ракетой, но и российскими приборами.

Марс — это Бермудский треугольник в космосе. Смертность космических аппаратов в его окрестностях достигает 70%. Зем­ные аппараты барахлят в этих местах, как глохнут на дороге «Жигули». Как в «Марсианских хрониках» Брэдбери, планета в реальности стала кладбищем погибших кораблей. Последними в 1999 году погибли два суперсовременных американских спутни­ка. Из 18 экспедиций к Марсу, которые были снаряжены СССР и Россией, 10 закончились авариями, 7 — частичной неудачей и лишь одна, в 1973 году, была полностью успешной. Именно то­гда на поверхность планеты впервые опустился земной аппарат.

— Хотя в федеральной программе записаны российские экспедиции к Марсу, реальных средств для снаряжения само­стоятельных полетов нет, — говорит директор Института кос­мических исследований, член-корреспондент РАН Лев Зеле­ный. — Поэтому осваиваем интеграцию с другими странами. «Марс-Экспресс» — один из таких проектов. На аппарате уста­новлены 3 российских прибора. Они будут работать и на самом важном этапе при высадке зонда «Бигл-2». Цель — обнаружить продукты биологической жизнедеятельности, в частности ме­тан, который вырабатывается микроорганизмами. Кроме того, «Бигл-2» оборудован сверхпрочным буром для забора грунта. Поиск воды, анализ грунта, уточнение состава атмосферы — программа обширная.

На ближайшее десятилетие полеты к Марсу буду поставлены на конвейер. Настоящая колонизация: земные аппараты будут уходить к Марсу с регулярностью пригородных электричек. Этим летом стартуют два американских спутника с марсоходами «Ро­вер». Скоро долетит до цели едва не потерявшийся в пути япон­ский аппарат. В 2005 году стартует американский «Орбитер» с радаром, который сможет искать воду на глубинах до сотни метров. На 2007 год намечена миссия «Скаут» с повышенно до­пустимым риском: атмосферу Марса будут бороздить самолеты и планеры. На 2009 год США назначили еще две экспедиции с марсоходами, которые на автономном питании станут колесить по всей планете. Всерьез обсуждается и возможность полета к

Марсу человека, что займет не менее полутора лет. Но сначала все-таки — автоматы, ведь пока Марс негостеприимно воюет с земными десантами.

Именно с Марсом связаны надежды на существование по соседству с нами хоть каких-нибудь живых существ. Не случай­но пришельцев называют «марсиане», а не «венерианцы». Во­прос о жизни на Марсе волнует не только комических персона­жей «Карнавальной ночи», но и серьезных ученых. Тем более что на сформировавшемся 4,6 млрд лет назад Марсе была от­личная атмосфера. Очень долго он был подлинным Эдемом в Солнечной системе. Но безжалостные космические бомбарди­ровки погубили атмосферу. Земля в 10 раз больше Марса — это ее спасло. Однако те же кометы могли принести на Марс неиз­вестные нам формы жизни. Если учесть чудовищный радиаци­онный фон на Марсе, по сравнению с которым Чернобыль — детский сад, то сохранившаяся на планете жизнь могла эволю­ционировать по самому фантастическому сценарию. Не исклю­чено, что марсианские мутанты вовсе не так примитивны, как мы издалека предполагаем...

(С. Лесков, «Известия». 2003. 20 мая)

Упражнение 58*.Проанализируйте речевую структуру передовой статьи. Выде­лите характерные для жанра публицистические, информаци­онные, аналитические фрагменты. Выделяется ли в передо­вой статье позиция автора? Если да — то какими языковыми средствами это достигается?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных