Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональная сторона языка. Основные языковые функции. Характеристики основных языковых функций.




Необходимо выделить всеобщие условия существования Я: индивидуальное познание, коммуникация, общественное познание. При помощи языка осуществляется познание реальности, Язык - важнейшее средство коммуникации. Существуют 2 подхода на функциональную сторону языка:

1) монофункционалисты, выделяют только познавательную функцию

2) полифункционалисты, выделяют большое кол-во функций.

При помощи языка происходит коммуникация, познание и самовыражение отсюда можно выделить культурно – общественную функцию. Системообразующими функциями являются познавательная и коммуникативная. Культурная функция языка избыточная, но при этом вездесущая.

 

Билет 14

Относительная устойчивость и относительная изменчивость языковой системы. Понятие языковой синхронии и диахронии. Факторы языковых изменений.

Факторы языкового развития:

Внешние:

- условия жизни общества (техника, производство и т.п.);

- межъязыковые контакты (взаимовлияние языков, межъязыковое заимствование);

массированные (завоеватель приходит и подавляет язык);

избирательные (один язык заимствует у др. слова, выражения);

- языковая политика (статус языка в обществе).

Внутренние:

- различные импульсы, возникающие в связи с целенаправленной тенденцией к усовершенствованию существующей системы языка (ср. например, тенденцию к созданию симметричной системы фонем, рассматриваемую специально ниже); к внутренним причинам относим также разнообразные тенденции, направленные на приспособление языкового механизма к физиологическим особенностям человеческого организма.

Устойчивость язык. системы проявляется в фонетики и грамматике.

Подвижность же лежит в лексике.

Устойчивость языка (3 уровня оценки системного состояния языка в обществе)

- система (множество единиц данного языкового уровня (фонологических, морфологических, синтаксических и т.п.) в их единстве и взаимосвязанности; классы единиц и правила их образования, преобразования и комбинирования);

- норма (исторически обусловленная совокупность общеупотребительных языковых средств, а также правила их отбора и использования, признаваемые обществом наиболее пригодными в конкретный исторический период);

- узус (общепринятое носителями данного языка употребление языковых единиц - слов, устойчивых оборотов, форм, конструкций).

Языковая синхрония – состояние языка, его форм, в конкретный исторический период (исторический срез). Синхроническое изучение языка без учёта тенденций его развития.

Языковая диахрония – изучение языка с точки зрения сравнения отдельных его форм и как целое на нескольких исторических срезах с целью выявления причин и внутренних закономерностей его развития. Означает переход языка от одного состояния к другому (как минимум 2 исторических среза).

Первоначально доминировало диахроническое изучение языка.

 

 

Билет 15

Принципы структурной иерархии языка: иерархия языковых уровней

Внутренняя организация языка строится по уровневому иерархичному признаку. Элементы высшего уровня – морфемы. Морфемы состоят из звуков, слово из морфем, словосочетания из слов, предложения из словосочетаний.

Основные уровневые единицы: фонема, слово, предложение

Промежуточные: морфема, словосочетания

Уровни языка: морфологический, фонетический, лексический, синтаксический

Отношения между уровнями языка:

1)Элементы высшего уровня составляются из единиц низшего уровня. Единицы высшего уровня – не просто сумма слагаемых единиц низшего уровня. В единице высшего уровня возникает новое качество.

2) Единицы низшего уровня выражают вышестоящую функцию, единицы высшего уровня понимают функциональное значение единиц низшего уровня в своем составе.

 

 

Билет 17






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных