Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика феномена идентификации и его значения для построения психологически грамотного воспитательного процесса.




Большая роль в передаче личного опыта принадлежит косвенным влияниям через личный пример, эмоциональное заражение, подражание.

Первые ярко выраженные идентификации происходят у дошкольников с родителями. Наряду с внешним подражанием дета усваивают и внутренние черты родителей, что очень хорошо проявляется в ролевых играх - «дети невольно выдают своих родителей».

Характерная особенность процесса идентификации в том, что он происходит независимо от сознания ребенка и также он не контролируется родителями, что накладывает ответственность на воспитателя и качества его собственной Л.

На более поздних возрастных стадиях расширяет­ся круг лиц, из которых выбирается объект идентификации (учитель, киногерой и т.д.)..

Принятие личностного эталона имеет важную Ps функцию:

- Оно облегчает вхождение ребенка в новую соц. позицию,

-усвоение новых соц.отношений,

- Способствует образованию новых личностных структур.

Дети, мало игравшие в дошкольном возрасте в ролевые игры, и, тем самым, мало воспроизводившие поведение взрослых, хуже адаптируются к соц условиям.

Но утрата или разочарование в объекте идентификации обычно сопровождается острыми переживаниями. И в более спокойных случаях рано или поздно наступает такой момент, когда образец теряет для личности свою притягательность и значимость - дезактуализируется, и это естественно, т.к. развивающаяся личность приняла от образца что-то важное, нужное, но у нее свой путь. Это явление называется феноменом дезактуализации образца. Он знаменует за­вершение определенного этапа в развитии личности, подъем на новую ступень. При этом складываются новые цели для поиска новых образцов или идеа­лов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных