Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическая характеристика действий учебной оценки, их динамика при правильной организации учебного процесса.




 

Основная цель учения – изменение человека. У него появляются также критерии оценки собственной деятельности. Учебная деятельность имеет результаты – учебные продукты. Они должны отвечать определенным образцам. У учащихся представления об этих образцах могут быть более или менее отчетливыми. Оценка учителя – внешняя оценка.

Самооценка – умение соотносить реальные продукты учебной деятельности с заданным образцом. Это умение опирается на действие самооценки. Они могут быть хорошо развиты или плохо. Развитость действий самооценки = развитости учебной деятельности. Если действия самооценки не сформулированы или находятся на низком уровне развития, то учебная деятельность не формируется, так как учащийся не может ставить учебные цели.

В целом оценка – это комментарий продукта, развернутая характеристика его хороших и плохих сторон. Это анализ и способов и результатов.

Отметка – численное выражение оценки. Она скрывает усилия, которые были затрачены на ее получение.

Выделяют два вида самооценки: 1) ретроспективная; 2) прогностическая.

Ретроспективная – оценка достигнутых результатов учебной деятельности. Ребенок оценивает процесс и продукт.

Прогностическая – оценка школьником собственных возможностей, т.е. до выполнения задания ученик может сказать, справиться он с ним или нет. Он должен соотнести с опытом свои возможности. Этот вид опирается на рефлексию.

При традиционном обучении оценка – прерогатива учителя, не обсуждается ® психологическая неграмотность педагога. Грамотный начинает передавать способность к самооценке с начальной школы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных