Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учебные действия, их виды, структура. Проблема оптимальной организации в пед. процессе.




Учение - это деятельность ученика, включенного в учебный процесс.

Действие - это активность (процесс), направленный на реализацию цели.

Учебные действия можно объединить в 2 группы:

Общие - нсп-ся при изучении разных учебных дисциплин (чтение, письмо и т.д.);

Предметно-содержательные – отражают специфику предмета и соответствующей учебной дисциплины.

Люди с высоты уровнем развитости учеб действий, это сформировавшиеся субъекты учеб D-ти.

Если учеб d-я не развиты, то человек не способен реализовывать учение.

Каждое учебное действие обладает набором пара­метров, которые относительно независимы и мо­гут встречать» в разных сочетаниях:

1. Форма совершения действия

Материальное - реальное преобразование предмета с целью установления его свойств.

Материализованное - с материальной схе­мой объекта, моделью, чертежом.

Перцептивное - в плане восприятия. Идеальное преобразование реальных или знаково-символических объектов в плане вос­приятия (разглядывание).

Внешнее речевое - операции по преобразо­ванию объекта проговариваются вслух.

Умственное - во внутреннем плане, без опоры на внешние средства.

2. Мера обобщенности d-я - степень выделе­ния существенных дал выполнения действий свойств предмета из других - несущественных. Опреде­ляется хар-ром ориентировочной основы действия (ООД).

ООД - система указаний и ориентиров, которая необходима ля правильного выполнения d-я.

3. Мера развернутости d-я - полнота представленности в ним всех операций.

В процессе формирования действия его опера­циональный состав сокращается, действие становится свернутым.

Мера самостоятельности - объем помощи, которую оказывает учащемуся учитель в ходе совместной D по формированию d-й.

Мера освоенности действия - степень автоматич­ности и быстроты выполнения действия.


Шкала поэтапного формирования умственных действий, а на их основе понятий П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной. Теоретическое и практическое значение закономерностей становления умственных действий и понятий.

Гипотеза П.Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий:

Псих.характеристика умственных действий

Учебная деятельность ® уч. мотивы

реализуется ¯¯ направляются

учебные действия ® целью

¯

операция ¾ условия

Гальперин говорил, что учение выглядит как беспрерывный поток активности учащихся. Действия: 1) общеучебные, 2) предметно-содержательные.

Общие действия используются во всех областях (при изучении различных дисциплин например: чтении, понимание устной речи, построение письменной речи, анализ задания, построение ответа).

Предметно-содержательные действия отражают особенности изучаемого предмета, поэтому используются в определенной области знаний (лингвистические, химические, математические).

Люди с высоким уровнем развитости учебной деятельности – это сформировавшиеся субъекты учебной деятельности. Если учебные действия не развиты, то человек не готов к учению. Каждое действие характеризуется определенным набором параметров. Они относительно независимы и могут встречаться в разных сочетаниях. Параметры:

1. Форма совершения действия или уровень жизни действия

а) Материальные действия. Реальные преобразования предмета с целью установления его свойств, т.е. это действия с конкретным объектом.

б) Материализированное действие. Действие с материализированной моделью объекта (схема, муляж, чертеж).

в) Перцептивное действие. Действие в плане восприятия. Это идеальное преобразование реальных или знаково-символических объектов с целью выявления их свойств (наблюдение).

г) Внешнеречевое действие - операции по преобразованию объекта, проговаривается вслух.

д) Умственное действие. Действие во внутреннем плане без опоры на внешние средства.

2.Мера обобщенности действий - степень выделения существенных для выполнения действия свойств предмета из других (не существенных). Мера обобщенности определяется характером ООД (ориентированной основы действия).

3. Мера развития действия. Полнота представленности в нем всех операций. При формировании действий его операционный состав уменьшается, оно становится свернутым и сокращенным.

4. Мера самостоятельности. Объем помощи, которую оказывает ученику учитель в ходе совместной деятельности по формированию действий.

5. Мера освоения действия. Степень автоматичности и быстроты выполнения действий.

Основные положения теории поэтапного формирования умственных действий (понятий) и возможности их использования в практике обучения

А.Н. Леонтьев: сознание имеет историческую природу. Оно существует на основе значений и смыслов, а значение существует на основе понятий. Сознание связано с практической жизнедеятельностью, т.е. за каждым понятием стоит активность человека.

Чтобы дать ученикам полноценное понятие, необходимо расшифровать деятельность, при выполнении которой необходимо употребление заданного к формированию понятия, т.е. необходимо смоделировать их в работе (Гальперин). Такого рода моделирование началось с Гальперина, Решетовой, Талызиной.

Центральная категория: интериоризация – процесс, в результате которого внешние действия с предметами переходит в план сознания, при этом они сокращаются, вербализуются. Методологическое значение категории интериоризации состоит в объяснении природы умственных действий. Это сложный и многоэтапный процесс. Если хотим сформировать полноценные умственные действия, то должны развивать их и провести учеников через все этапы. Задача заключается не просто в том, чтобы сформировать действия, а в том, чтобы сформировать их с определенными, намеченными заранее свойствами. Т.е. становлением действий нужно специально управлять.

Учение – это (по Гальперину): переклад-е из внешнего плана во внутренний. Чем успешнее это переключение, тем лучше учение.

Знания, умения, навыки (ЗУН) формируются у ребенка в результате его собственной активности. Задача школы – организовать активность детей, поток действий детей, направить его так, чтобы у детей сформировались знания, умения, навыки.

Шкалы поэтапного формирования умственных действий

Интериоризация – сложный, многоэтапный процесс. Если мы хотим сформировать полноценные умственные действия, то должны развернуть процесс их формирования и провести через все этапы этого процесса. Гальперин: этапы:

1) Мотивационный. Ознакомительный этап с целью действия и создания необходимой мотивации. Лучше всего, если базируется на познавательном интересе. Если мотив уже есть, то никакой специальной работы не требуется. А если нет, то необходимо включить ученика в совместную деятельность при помощи внешней и внутренней мотивации.

2) Ориентировочный этап (этап состояния ООД). ООД – это ориентировочная основа действия, т.е. система указаний и ориентиров, необходимых для правильного выполнения действий. Состав полной ООД:

- существенные характеристики учебной О.д., из которой будет получен учебный продукт;

- сущ. характеристики результата действий, то есть продукта;

- состав и последовательность операций, которые входят в структуру действий;

- сущ. набор средств и орудий, с помощью которых осуществляется действие;

- критерии оценки соответствия получения продукта и образца продукта и критерий оценки правильности действий.

Это представления о предстоящем действии. Главный результат – понимание.

3) Этап выполнения действий в материальном или материализованном виде. Если усваиваемое действие выполняется как внешнее, с предметами, то это действие материальное, если с чертежами – материализационное. Мат.действие должно обязательно пройти стадию материализованности.

4) Внешнеречевой этап. Он реализуется в функции громкой речи. Учащиеся своими словами проговаривает все операции, выполненные ими в соответствии с ООД. При этом действие сначала выполняется в развернутом виде без пропуска каких-либо операций и лишь на завершающей стадии по мере формирования некоторой стадии осуществляется молча. Проговор учащегося должен кто-то слышать (громкая социальная речь).

5) Этап беззвучной речи. Действия не сопровождаются громкой речью, а проговаривание выполненных операций про себя. При этом речь быстро сокращается и то, что стало уже хорошо известным, не проговаривается. Тем самым действие начинает автоматизироваться и приобретает умственную функцию.

6) Этап выполнения действия в умственном плане. Все операции выполняются автоматически, бессознательно, действие становится абсолютно самостоятельными и полностью освоенным (это не действие, а мысль о действии).

Поэтапное формирование умственных действий позволяет строить усвоение этих действий планомерно, целенаправленно, в желаемом качестве, а теоретическое значение заключается в том, что это является основанием развивающего обучения.

Функциональная структура действий:

¯ ¯ ¯

Ориентировочная часть Исполнительная часть Контрольная часть действия

(ООД) 1. физический уровень.

2. перцептивный уровень.

3. речевой уровень.

Ориентировочная часть (ООД) – это система указаний и ориентиров, необходимых для правильного выполнения действия. Исполнительная (рабочая) часть обеспечивают заданные преобразования в объекте действий (материальное или идеальное). Контрольная часть направлена на слежение за ходом действий, на сравнение результата с заданным образцом.

Исполнение будет тем лучше, чем лучше ориентировка, т.е. учение можно трактовать как совершение ориентировочной частью. Когда человек приступает к овладению новыми действиями, его ориентировки несовершенны, а прогресс в обучении связан с оптимизацией в ООД, следовательно, управление обучением представляет собой управление ООД.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных