Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧС геологического характера




К стихийным бедствиям, связанным с геологическими природными явлениями, относятся землетрясения, извер­жения вулканов, оползни, сели, снежные лавины, обвалы, осадки земной поверхности в результате карстовых явле­ний.

Землетрясения — это подземные толчки и коле­бания земной поверхности, возникающие в результате вне­запных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

Землетрясения происходят в виде толчков, которые включают форшоки, главный толчок и афтершоки. Число толчков и промежутки времени между ними могут быть са­мыми различными. Главный толчок характеризуется наи­большей силой. Продолжительность главного толчка обыч­но несколько секунд, но субъективно людьми воспринима­ется как очень длительный.

По данным психиатров и психологов, изучавших зем­летрясения, афтершоки иногда производят более тяже­лое психическое воздействие, чем главный толчок. У лю­дей под воздействием афтершоков возникало ощущение неотвратимости беды, и они, скованные страхом, бездей­ствовали, вместо того чтобы искать безопасное место и защищаться.

Ежегодно регистрируют наГ земном шаре сотни тысяч землетрясений. Однако большинство из них слабые, и мы их не замечаем. Силу землетрясения оценивают по интен­сивности разрушений на поверхности Земли.

В 1935 г. профессор Калифорнийского технологическо­го института Ч. Рихтер предложил оценивать энергию зем­летрясения магнитудой (от лат. magnitudo —: величина).

Шкала Рихтера — сейсмическая шкала магнитуд, ос­нованная на опенке энергии сейсмических волн, возникаю­щих при землетрясениях. Магнитуда самых сильных зем­летрясений по шкале Рихтера не превышает 9 баллов (табл. 15).

Магнитуда землетрясений — условная величина, ха­рактеризующая общую энергию упругих колебаний, выз­ванных землетрясением. Магнитуда пропорциональна лога­рифму энергии землетрясений и позволяет сравнивать ис­точники колебаних по их энергии.

На территории России примерно 28% районов сейсмо- опасны. Районы возможных 9-балльных землетрясений на­ходятся в Прибайкалье, на Камчатке и Курильских остро­вах, 8-балльных — в Южной Сибири и на Северном Кав­казе.

Обеспечение полной сохранности зданий во время зем­летрясений обычно требует больших затрат на антисейс­мические мероприятия, а в некоторых случаях практичес­ки неосуществимо. Учитывая, что сильные землетрясения происходят редко, нормы допускают возможность повреж­дения элементов, не представляющих угрозы для жизни людей.

Проблема защиты от землетрясений стоит очень остро. Различают две группы антисейсмических мероприятий:

предупредительные, профилактические мероприя­тия, осуществляемые до возможного землетрясения (изу­чение природы землетрясений, раскрытие его механизма, идентификация предвестников, разработка методов прог­ноза);

мероприятия, осуществляемые непосредственно пе­ред, во время и после землетрясения.

Эффективность действий в условиях землетрясений зависит от уровня организации аварийно-спасательных ра­бот и обученности населения, эффективности-системы опо­вещения.

Вулканическая деятельность возникает в результате постоянных активных процессов, происходящих в глубинах Земли. Вулканические извержения угрожают тем жителям Земли, которым грозят и землетрясения. Около 200 млн человек проживают в опасной близости к действу­ющим вулканам.

Вулканы подразделяются на действующие, ус­нувшие и потухшие.

Существует три главных типа извержений: эффузив­ный (гавайский), смешанный (стромболианский), экстру­зивный (купольный).

Замечена взаимозависимость вулканической деятельно­стью и землетрясений. Сейсмические толчки, как правило, обозначают начало извержения. При этом опасность пред­ставляют лавовые фонтаны, потоки горячей лавы, раска­ленные газы. Взрывы вулканов могут инициировать ополз­ни, обвалы, лавины, а на морях и в океанах — цунами.

Профилактические мероприятия состоят в изменении характера землепользования, строительстве дамб, отводя­щих потоки лавы, в бомбардировке лавового потока для перемешивания лавы с землей и превращения ее в менее жидкую массу и др.

Оползень — скользящее смещение вниз по уклону под действием сил тяжести масс грунта, формирующих склоны холмов, гор, речные, озерные и морские террасы.

Оползни возникают при нарушении устойчивости скло­на. Сила связанности грунтов или горных пород оказывает­ся в какой-то момент меньше силы тяжести, и вся масса приходит в движение. Оползни не являются катастрофическими процессами, при которых гибнут люди, но ущерб, наносимый ими народному хозяйству, значителен: разру­шаются жилища, повреждаются коммуникационные тонне­ли, трубопроводы, телефонные и электрические сети.

Оползни могут быть вызваны различными факторами:

- обводненность грунта;

- изменение вида насаждений;

- уничтожение растительного покрова;

- выветривание;

- сотрясения.

При сильных землетрясениях всегда возникают ополз­ни. По скорости смещения склоновые процессы делятся на медленные, средние и быстрые. Только быстрые оползни могут стать причиной настоящих катастроф с сотнями жертв.

По механизму оползневого процесса выделяют сдвиг, выдавливание, гидравлический вынос.

По глубине залегания поверхностного скольжения раз­личают оползни поверхностные — до 1 м, мелкие — до 5 м, глубокие — до 20 м, очень глубокие — свыше 20 м.

По мощности, вовлекаемой в процесс массы горных пород, оползни распределяют на малые — до 10 тыс. м3, крупные —- от 101 до 1000 тыс., очень крупные — свыше 1000 тыс. м3.

Самый трагический оползень был в 1920 г. в провинции Кансу в Китае. На Лессовом плато произошло сильное зем­летрясение и склоны стали неустойчивыми. Тысячи куби­ческих метров леса завалили долины, засыпали города и селения, что привело к гибели 200 тыс. человек.

Сели — кратковременные бурные паводки на горных реках, имеющие характер грязекаменных потоков. Причина­ми селей могут быть землетрясения, обильные снегопады, ливни, интенсивное таяние снега. Основная опасность — огромная кинетическая энергия грязеводных потоков, скорость движения которых может достигать 15 км/ч.

К профилактическим противоселевым мероприятиям -можно отнести гидротехнические сооружения (селезадерживающие, селенаправляющие и др.), спуск талой воды, закрепление растительного слоя на горных склонах, лесо­посадочные работы, регулирование рубки леса и др. В се- пеопасных районах создают автоматические системы опо­вещения о селевой угрозе и разрабатывают соответствую­щие планы мероприятий.

Лавина — это снежный обвал, масса снега, падающая или сползающая с горных склонов под влиянием какого-либо воздействия и увлекающая на своем пути новые массы сне­га. В Европе ежегодно лавины разного вида уносят в сред­нем около 100 человеческих жизней.

Одной из побудительных причин лавины может быть землетрясение. Снежные лавины распространены в горных районах. По характеру движения лавины делятся на склоновые (основы), лотковые и прыгающие. Опасность лавины заключается в большой кинетической энергии лавинной массы, обладающей огромной разрушительной силой.

Противолавинные профилактические мероприятия де­лятся на пассивные и активные.

Пассивные способы состоят в использовании опорных сооружений, дамб, лавинорезов, надолбов, снегоудерживающих щитов, посадках и восстановлении леса.

Активные методы заключаются в искусственном про­воцировании схода лавины в заранее выбранное время и при соблюдении мер безопасности. С этой целью обстрели­вают головные части потенциальных срывов лавины раз­рывными снарядами или минами, организуют взрывы на­правленного действия, используют сильные источники звука.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных