Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие представления о внимании. Виды внимания.




Внимание - это сознательное или полусознательное сосредоточение человека на одной информации, поступающей через органы чувств, при игнорировании другой.

Внимание может быть преднамеренным, сосредоточенным и непреднамеренным. У каждого из видов есть ряд условий, в которых он осуществляется.

Преднамеренное (произвольное) внимание – это внимание, которое возникает в результате сознательных усилий человека, направленных на лучшее выполнение той или иной деятельности. Оно характеризуется целенаправленностью, организованностью, повышенной устойчивостью. Целенаправленность определяется задачами, которые человек ставит перед собой в той или иной деятельности. Преднамеренное внимание вызывают не все объекты, а только те, которые связанны с задачей.

Организованность преднамеренного внимания означает, что мы заранее готовимся быть внимательными к тому или другому предмету, сознательно направляем на него свое внимание.

Повышенная устойчивость преднамеренного внимания позволяет организовать работу на протяжении более или менее долгого времени. Она связана с планированием работы.

Сосредоточенноевнимание – это внимание, направленное на какой-либо один объект или вид деятельности. Бывает динамическое и статистическое.

Динамическим называется такое внимание, которое в начале работы характеризуется малой интенсивностью и только с помощью усилий человек повышает его интенсивность.

Статистическое внимание – это такое внимание, высокая интенсивность которого легко возникает в самом начале работы и сохраняется на протяжении всего выполнения.

Непреднамеренное (непроизвольное) внимание – это внимание, вызываемое внешними причинами – тми или другими особенностями объектов, воздействующих на человека в данный момент.

Интенсивность раздражения заключается в более сильном действии объекта (пример: сильный звук), который привлекает к себе внимание.

Новизна и необычность объекта, даже если он не выделяется интенсивностью своего действия, также становится стимулом внимания.

Резкая смена, динамичность объекта, наблюдающаяся при сложных и длительных действиях, (пример: наблюдение за спортивными состязаниями), также всегда вызывает особое внимание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных