Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восприятие как процесс категоризации (Дж. Брунер)




Когнитивная психология — направление в психологии, характеризующееся рассмотрением психики как системы когнитивных операций. Основным методом выступает анализ микроструктуры того или иного психологического процесса.

Брунер Джером Сей пришел к выводу, что восприятие селективно и может искажаться под действием мотивов, целей, установок или защитных механизмов.

Предложил выделять „аутохтонные“ факторы восприятия, зависящие от биологически значимых признаков, и „директивные“, зависящие от личного прошлого опыта и сформированных на его основе гипотез.

Процесс категоризации состоит из ряда решений относительно того, есть ли в объекте „критические атрибуты, какой объект проверить следующим на наличие этих атрибуто,в и какую гипотезу о важности атрибутов выбрать следующей. Овладение понятием происходит как обучение тому, какие свойства среды являются релевантными для группировки объектов в определенные классы.

Дал определение интеллекта как результата усвоения ребенком выработанных в данной культуре «усилителей» его двигательных, сенсорных и мыслительных возможностей: разные культуры дают разные «усилители».

Основные школы

Гештальтпсихология Направление в психологии, основанное на изучении особенностей восприятия и гештальта, интеллектуального явления "инсайта".(Курт Левин, Кёллер)

Когнитивная психология. Одно из направлений психологии, возникшее в начале 60-х гг., как альтернативная бихевиоризму. Реабилитировала понятие психики как предмета научного исследования, рассматривая все психические как опосредованные познавательными (когнитивными) факторами. (Миллер, Брунер)

Гуманистическая психология. В качестве основных предметов анализа выступают: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение.(Маслоу, Роджерс)

Бихевиоризм. Рассматривает человека как реагирующее, обучающееся существо, запрограммированное на те или иные реакции, действия, поведение. (Дж. Уотсон)

Глубинная психология. Выступает в качестве теоретической основы психоанализа как психотерапевтического метода, а также в качестве теоретического источника современных психоаналитических концепций.(З.Фрейд)

Отечественная психология. Утверждается принцип развития: психика животных и сознание человека могут получить адекватное объяснение лишь в том случае, если они рассматриваются в развитии.(Бехтерев, Выготский, Лурия, Рубинштейн, Сеченов)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных