Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологические аспекты управленческой деятельности




Под управлением понимают осуществление воздействий, выбранных из множества возможных и направленных на поддержание или улучшение функционирования какой-либо системы. Управление предполагает не подавление, манипуляцию, а напротив - максимальный учёт его особенностей, согласование каждого действия с логикой его развития, понимание совокупности его возможностей. Предполагает разделение сотрудников на ведущих и ведомых.

Руководителю в своей деятельности необходимо учитывать следующие психологические особенности:

1. Восприятие подчинёнными внешних воздействий зависит от различий их психологических структур.

2. Понимание одного человека другим не бывает полным, всецело достоверным.

3. Самооценка человека всегда субъективна

4. Содержание управленческой информации имеет объективную тенденцию к изменению смысла в процессе движения.

5. Сохранение личного статуса, личностной состоятельности, собственного достоинства человека является ведущим мотивом социального поведения членов коллектива

6. При высоком уровне стимулов к работе нехватка способностей для успешного осуществления конкретной деятельности возмещается другими способностями или навыками и умением работать.

Сознание

Сознание – высший уровень психического отражения и регуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу. В психологии различают несколько видов сознания человека: житейское – формируется первым среди других видов сознания, возникает при взаимодействии с вещами, закрепляется в языке в виде первых понятий; проектное – охватывает круг задач, связанных с проектированием и реализацией конкретных целей деятельности; научное – опирается на научные понятия, концепции, модели, исследует не отдельные свойства объектов, а их взаимосвязи; эстетическое – связано с процессом эмоционального восприятия окружающего мира; этическое – определяет нравственные установки человека (от крайней принципиальности до аморальности). В отличие от остальных видов сознания, степень развития этического (нравственного) сознания человека с трудом оценивается им самим.

Вместе с развитием цивилизации продолжает развиваться и сознание человека, причем в настоящий исторический момент это развитие ускоряется, что вызвано ускоренными темпами научно-технического и культурного прогрессов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных