Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способности и их измерение. Способности и интеллект. Структура интеллекта. Способности — это индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности.




Способности — это индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности.

В их основе лежат задатки - первичные, врожденные анатомо-физиологические особенности, которые созревают в процессе онтогенеза. Сами по себе способности не могут быть врождёнными.

Способности можно классифицировать на:

1.природные (или естественные) способности, формирующиеся на базе врожденных задатков; 2.специфические человеческие способности, имеющие общественно-историческое происхождение.

Уровни способностей: репродуктивный, который обеспечивает высокое умение усваивать готовое знание, овладевать сложившимися образцами деятельности и общения, и творческий, обеспечивающий создание нового, оригинального. Высокая способность к конкретному виду деятельности - талант, а комплекс способностей, обеспечивающих успех в определенной сфере деятельности, — одаренность. Высший уровень способностей, воплощенный в значимые для эпохи свершения, — гениальность.

Интеллект — качество психики, определяющее способность адаптации, обучения на основе опыта.

Измерение:

-изучение совокупности способностей

-изучение интеллекта

-изучение способностей не на уровне операций, а на уровне действий

-метод креативного поля Д.Б. Богоявленской.

48.Способы и приемы воздействия на людей. Воздействие на человека - воздействие на его:
1)потребности, интересы, ценности - т.е. источники мотивации;
2)социальные установки, идентификацию, самооценку - т.е. регуляторы поведения;
3)эмоциональное состояние – т.е. способность мыслить критично.

Воздействие на человека может осуществляться тремя способами:

З аражение - передача определенного эмоционально-психического настроя от одного человека к другому, основано на апелляции к эмоционально-бессознательному человека.

Внушение также основано на апелляции к бессознательному, к эмоциям человека, но уже вербальными, словесными средствами. Внушаемость - степень податливости внушению, способность к некритическому восприятию поступающей информации, различна у разных людей.

Убеждение - метод воздействия, основанный на логических приемах, к которым примешиваются социально-психологические давления разного рода, оно апеллирует к логике и разуму слушателя. Убеждение более эффективно, когда убеждается группа, а не индивид.

№49 Темперамент и система его проявлений

Темперамент - Динамическая характеристика психической деятельности индивида. Проявляется первым делом в его впечатлительности, т. е. силе и устойчивости того воздействия, которое впечатление оказывает на человека. По Гиппократу (кровь-сангвиник, слизь-флегматик, желчь-холерик, чёрная желчь-меланхолик).
Холерический темперамент характеризуется сильной впечатлительностью и большой импульсивностью; сангвинический - слабой впечатлительностью и большой импульсивностью; меланхолический - сильной впечатлительностью и малой импульсивностью; флегматический - слабой впечатлительностью и малой импульсивностью. Темперамент - это проявление в психике человека врожденного типа нервной деятельности. Установлены три основные свойства нервных процессов - сила, уравновешенность и подвижность. Различные комбинации этих свойств образуют следующие четыре типа высшей нервной деятельности: I. Сильный, уравновешенный, подвижный - сангвинический темперамент. II. Сильный, неуравновешенный, подвижный - холерический темперамент. III. Сильный, уравновешенный, инертный - флегматический темперамент. IV. Слабый, неуравновешенный, инертный - меланхолический темперамент.

№50 Факторы экономической адаптации

Трудовая адаптация – двусторонний процесс между личностью и новой для нее социальной средой. На трудовую адаптацию нового работника оказывает влияние множество факторов, определяющих сроки, темпы и результаты этого процесса. Факторы трудовой адаптации:: Объективные факторы, это факторы, связанные с трудовым процессом, они в наименьшей степени зависят от нового работника. Субъективные факторы являются личностными факторами, и определяются особенностями конкретного человека. К субъективным факторам относятся: 1.социально-демографические характеристики 2.социально-психологические характеристики 3.социологические характеристики

№51 Феномены восприятия и методы их изучения. Понятие образа мира

Восприятие - процесс отражения целостных сцен и событий при непосредственном влиянии внешних объектов на нас.

Феномены восприятия:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных