Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Портрет в творчестве немецких художников 15-16вв




Тяготение к гармоничному идеалу и завершенным классическим формам сочеталось с острым чувством индивидуально неповторимого. Не случайно наиболее значительные достижения здесь связаны с портретом.

Дюрер: от фиксации узкоконкретного идет к созданию образа более цельного, полнокровного, исполненного явно под влиянием итальянских впечатлений, и приходит к образу, полному философских раздумий, высокого интеллекта, внутреннего беспокойства – автопортреты 1493, 98, 1500; 20-е гг. – портреты наиболее близких ему по духу людей – художника ван Орлея, графический портрет Эразма Роттердамского – образы психологически выразительные и чеканно-лаконичные по форме. В изобразительном языке исчезает всякая дробность, красочная пестрота, линеарная жесткость. Портреты цельны по композиции, пластичны по форме. Высокое одухотворение, подлинная сила духа отличает каждое лицо. Так художник сочетает идеальное начало с конкретно-индивидуальным. П-т матери.

Гольбейн: портреты – самая сильная часть творчества, написаны всегда с натуры, остро правдивые, иногда безжалостные по своей характеристике, холодно-трезвые, но изысканные по колористическому решению. В ранний период более обстановочны, парадны (п-т бургомистра Майера, п-т жены Майера), в поздний период – более просты по композиции. Лицо, заполняющее почти всю плоскость изображения, характеризовано с аналитической холодностью. Последние годы жизни – придворный портретист Генриха8, лучшие портреты (Томаса Мора, сэра де Моретта, Генриха8, Джейн Сеймур). Блестящие по мастерству портреты, исполненные акварелью, углем, карандашом.

Кранах: П-т Мартина Лютера. П-т Генриха Благочестивого. Парадный: в рост, нейтральный фон, блеск и величие, но без идеализации. Вообще для Кранаха характерна прямолинейная трактовка образов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных