Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методология и методы психологии. Их классификация и характеристики




Методы научных исследований в психологии

Психология располагает целым рядом методов исследования человека и особенностей его психики.

Методы научных исследований – приемы и средства, с помощью которых ученые получают сведения, используемые для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций.

Одной из основных задач психологии стала разработка собственных методов исследования. Среди методов психологии можно выделить: наблюдение, опрос, эксперимент, моделирование, тестирование и т.д.

Современная психология обладает также обширным набором методик, позволяющих проводить диагностику различных черт личности человека.

Каждая методика должна обладать такими показателями, как валидность и надежность. Валидность – это степень, в которой тест является инструментом, измеряющим то, для чего он предназначен; иными словами, она позволяет оценить соответствие теста и его заданий исследуемой проблеме. Надежность – качество, которое позволяет получать одинаковые результаты при повторном использовании данной методики. Снижать надежность тестирования могут неблагоприятные условия проведения, проблемы с психическими процессами человека (снижение концентрации, расстройства памяти и т.д.).

Рассмотрим подробнее такие методы психологии, как наблюдение, опрос, эксперимент, моделирование и тестирование.

Наблюдение

Наблюдение – метод исследования, заключающийся в целенаправленном восприятии психических явлений и переработке полученной информации.

Наблюдение должно быть организовано, иметь определенную систему фиксации получаемых результатов. Сбор сведений предполагает постановку целей наблюдения и формирования основной гипотезы, а затем ее проверку. Наблюдение требует от экспериментатора высокой степени объективности.

Виды наблюдения можно классифицировать по разным основаниям.

1. По характеру контакта между экспериментатором и испытуемым выделяют:

– непосредственное наблюдение, при котором обе стороны находятся в контакте;

– опосредованное, при котором исследователь знакомится с объектом наблюдения косвенным образом, с помощью текстовой информации либо аудиовизуальных источников.

2. По характеру взаимодействия экспериментатора с объектом наблюдения различают:

– включенное наблюдение, при котором исследователь становится непосредственным участником наблюдаемого процесса, присоединяется к работе других;

– наблюдение со стороны, при котором экспериментатор не устанавливает связей и не взаимодействует с изучаемыми объектами;

– скрытое наблюдение, при котором экспериментатор не ставит испытуемых в известность о проведении наблюдения;

– самонаблюдение – наблюдение за своими собственными переживаниями. Данный метод в значительной степени субъективен и сложен для описания собственных чувств и мыслей.

3. По условиям осуществления наблюдения различаются:

– полевое наблюдение – наблюдение в условиях повседневной жизни, без создания специальных условий для наблюдаемых предметов или объектов;

– лабораторное наблюдение – наблюдение в искусственных условиях, специально созданных для изучения каких-либо свойств объектов или предметов.

4. По упорядоченности в проведении различают два вида наблюдения:

– стандартизированное наблюдение характеризуется тем, что ведется в соответствии с заранее продуманной схемой, по заранее подготовленной программе, от которой экспериментатор не отклоняется в ходе исследования;

– произвольное наблюдение характеризуется возможностью менять ход исследования в зависимости от его течения, реакций испытуемого; при этом экспериментатор может управлять происходящими событиями по своему усмотрению, вне зависимости от существования общего плана исследования.

5. По целям наблюдения различают:

– целенаправленное наблюдение, имеющее четкие цели и задачи;

– случайное наблюдение – стихийно возникающее наблюдение, при котором экспериментатор не ставил себе целей и задач восприятия тех или иных свойств предметов, объектов или явлений.

Опрос

Опрос — метод сбора информации в ходе взаимодействия между исследователем и субъектом посредством получения от субъекта ответов на задаваемые вопросы.

Опрос широко применяется как для получения информации о коллективном, общественном мнении, так и для оценки индивидуальных качеств человека. Целью опроса может являться выявление мнения человека о себе или об окружающем мире и других людях.

Выделяют два вида опросов: стандартизированные и нестандартизированные. Первый вид характеризуется четкой структурой и вопросами, позволяющими получить представление о какой-либо конкретной проблеме. Во втором виде опросов отсутствуют жесткие рамки, что позволяет экспериментатору менять или добавлять вопросы в зависимости от получаемой информации и реакции людей; опрос данного типа позволяет варьировать тактику исследования, задавать нестандартные вопросы и получать неожиданные ответы.

Выделяют также два основных типа опросов – интервью (устный опрос) и анкетирование (письменный опрос). Устный опрос характеризуется тем, что экспериментатор самостоятельно фиксирует ответы испытуемого на определенные вопросы, отражая также поведение и реакции данного человека. Интервью может быть либо свободным, не обладающим четко обозначенной формой, либо стандартизованным, подчиненным какой-либо теме и предполагающим ответы на заранее подготовленный список вопросов. Письменный опрос проводится таким образом, что ответы на вопросы даются испытуемыми самостоятельно, в письменном виде. Письменные опросы более просты для проведения, но они не учитывают реакцию испытуемых на вопросы анкеты и не предполагают изменения предлагаемых вопросов. Существуют также биографические опросники, которые предназначены для получения сведений о жизни человека в случае невозможности проведения интервью.

Эксперимент

Эксперимент (от лат. experimentum – проба, опыт) – набор действий, выполняемых для проверки гипотезы исследования. От наблюдения эксперимент отличается тем, что экспериментатор может изменять условия в процессе исследования.

Существует ряд требований морально-этического характера, предъявляемых к эксперименту:

– проведение эксперимента возможно только с согласия испытуемого;

– запрещено проведение экспериментов, способных нанести вред здоровью человека;

– сохранение конфиденциальности данных и неразглашение результатов без согласия испытуемого.

В зависимости от степени близости условий изучения к реальным выделяют естественный и лабораторный эксперименты. Естественный эксперимент организуется и проводится в обычных жизненных условиях, и экспериментатор практически не вмешивается в ход происходящих событий, фиксируя их так, как они разворачиваются сами по себе. Лабораторный эксперимент предполагает создание некоторой искусственной ситуации, в которой данное свойство можно наилучшим образом изучить. В лабораторных экспериментах применяется специальная аппаратура, задания четко спланированы, а испытуемый включен в эксперимент добровольно и знает, что подвергается исследованию.

Лонгитюдное исследование – это длительное и систематическое изучение одних и тех же испытуемых, позволяющее определить возрастную и индивидуальную изменчивость фаз жизненного цикла человека. Например, экспериментатор может проследить и сравнить, как в течение года изменяются возможности ребенка в решении задач, научился ли он справляться с трудностями и др. Лонгитюдное исследование является разновидностью естественного эксперимента и проводится в реальных жизненных условиях (урок, собеседование, игра, домашние занятия и др.).

Моделирование

Моделирование применяется в том случае, когда исследование путем наблюдения, опроса, тестирования или эксперимента затруднено или невозможно в силу сложности или труднодоступности. Экспериментатором создается искусственная модель изучаемого феномена, которая повторяет его основные параметры и характерные свойства, и с помощью этой модели изучается данное явление. Психологическое моделирование заключается в создании модели психического или социально-психологического процесса, воспроизводящей его основные черты.

Тестирование

Тест – стандартизированное испытание, предназначенное для диагностики психических свойств или состояний индивида, установления индивидуальных психологических различий.

Тестирование у многих людей ассоциируется с психологией, являясь лучшей визитной карточкой науки.

Рассмотрим основные разновидности тестов.

– Тесты интеллекта. Предназначены для измерения уровня интеллектуального развития человека. Полученные результаты выражаются в виде коэффициента интеллекта. В настоящее время существует большое число тестов, направленных на изучение интеллекта. Многие из них будут рассмотрены в следующей части.

– Тесты способностей. В тестировании способностей выделяют тесты специальных способностей, тесты общих способностей, комплексные батареи тестов способностей. Тесты специальных способностей направлены на измерение способностей к определенным видам деятельности. Практическое применение данные тесты находят при решении задач в области профотбора и профориентации. Тесты общих способностей позволяют определить степень развития таких психических процессов, как внимание, память, мышление. Комплексные батареи тестов способностей направлены на измерение целого ряда относительно независимых способностей. Разновидностью тестов способностей являются тесты креативности – совокупность методик для изучения и оценки творческих способностей личности (способностей порождать необычные идеи, быстро разрешать проблемные ситуации, принимать нестандартные решения).

– Тесты достижений. С помощью данных тестов можно оценить успешность испытуемого в той или иной деятельности. Выделяют две группы тестов достижений: широко ориентированные тесты достижений и тесты достижений по конкретным учебным предметам или рабочим заданиям. Широко ориентированные тесты направлены на оценку навыков в целом – по успешности обучения или работы. Тесты достижений по конкретным предметам или заданиям ориентированы на оценку усвоения отдельных элементов учебных программ, конкретных задач, определение уровня владения навыками. Отдельные тесты достижений можно объединять в батареи, что позволяет оценить успешность рабочей или учебной деятельности в полном объеме.

– Тесты личности. Наиболее многочисленная группа тестовых методик позволяет оценить целый ряд факторов, касающихся личности человека. В психологии выделяют следующие направления исследования личности:

– L-данные (life record data) – получение информации о личности путем регистрации реального поведения человека в его повседневной жизни;

– Q-данные (questionnaire data) – получение информации о личности с помощью опросников, методов самооценки;

– Т-данные (test data) – получение информации о личности с помощью объективных тестов.

Тесты личности делятся на тесты действия и ситуационные тесты. Тесты действия предполагают ситуации, в которых испытуемый должен выполнить какие-либо задачи. Если, к примеру, в анкете человек только указывает, как он будет выполнять то или иное задание, то в тесте действия ему необходимо реально выполнить это задание. Ситуационные тесты предполагают, помимо собственно необходимости выполнить задание, также помещение испытуемого в ситуацию, очень близкую к реальной жизни или имитирующую ее. Например, может искусственно воссоздаваться шум, различные отвлекающие факторы.

Еще одним вариантом классификации тестов личности можно считать деление тестов на многофакторные опросники и проективные методики.

Многофакторные личностные опросники позволяют экспериментатору получать информацию о степени развитости целого ряда психологических свойств личности, выраженности тех или иных индивидуальных качеств субъекта. Наиболее известными многофакторными опросниками считаются: Шестнадцатифакторный личностный опросник Кеттела (16РF), Миннесотский многофакторный опросник (ММРI), личностные опросники Ганса Айзенка и др.

Шестнадцатифакторный личностный опросник (16 PF) Кеттела впервые опубликован в 1950 г. По итогам данного теста делается вывод о степени выраженности шестнадцати основных черт личности у испытуемого.

Данные факторы можно объединить три основных блока:

– интеллектуальный блок: общий уровень интеллекта; уровень развития воображения; восприимчивость к новому;

– эмоционально-волевой блок: эмоциональная устойчивость; степень тревожности; наличие внутренних напряжений; уровень развития самоконтроля; степень социальной нормированности;

– коммуникативный блок: открытость; смелость; отношение к людям; степень доминирования/подчиненности; зависимость; динамичность.

Существуют четыре формы опросника 16PF: А и В (187 вопросов) и С и Д (105 вопросов).

Миннесотский многоаспектный личностный опросник (Minnesota Multiphasic Personality Inventory – MMPI) – один из самых известных личностных опросников. Он был разработан в 30–40-е годы прошлого века, а в окончательном виде опубликован в 1943 г. Авторами данной методики являются доктор наук С. Хэтуэй и доктор медицины Дж. МакКинли.

Методика содержит 566 вопросов и позволяет выявлять черты и типы характера, определять стиль поведения человека и особенности его общения с другими людьми, оценивать профессиональную пригодность, изучать эмоциональное состояние и степень выраженности стресса.

Личностные опросники Айзенка предназначены для исследования эмоциональной устойчивости, направленности личности в общении.

Опросник EPI (Eysenck Personality Inventory) содержит 57 вопросов, 24 из которых направлены на выявление экстраверсии/интроверсии, 24 других – на оценку эмоциональной стабильности/нестабильности, а остальные 9 составляют «шкалу лжи» (контрольную группу вопросов, предназначенную для оценки искренности испытуемого, его отношения к обследованию и достоверности результатов).

Основные черты личности, выделенные в теориях Айзенка и Кеттела, будут рассмотрены в части III, в рамках темы «Характер» (глава 4).

Ко второй группе тестов относятся проективные тестовые методики, разрабатываемые на основе неопределенных стимулов, которые испытуемые должны истолковать. В частности, в таких тестах используются незавершенные картины, неоконченные предложения, несформированные чернильные пятна. В основе данных тестов лежит механизм проекции, согласно которому собственные неосознаваемые качества человек склонен приписывать другим людям. Применяя такого рода тесты, можно делать выводы об особенностях испытуемого исходя из того, как он воспринимает и оценивает различные ситуации или события, поведение других людей, какие личностные свойства или мотивы он им приписывает.

Наиболее известными проективными методиками являются Тест чернильных пятен Роршаха и Тематический апперцептивный тест (ТАТ).

Тематический апперцептивный тест – проективная психодиагностическая методика, разработанная 1935 г. в Гарвардской психологической клинике Генри Мюрреем и Кристиной Морган.

Целью методики является исследование основных движущих сил личности – внутренних конфликтов, интересов, мотивов.

При прохождении теста испытуемому предлагается 30 черно-белых рисунков, на большинстве которых изображены люди в различных бытовых ситуациях. По каждому такому рисунку он должен составить короткий рассказ, в рамках которого предполагаются ответы на следующие вопросы: Что происходит в данный момент? Что привело к той ситуации, которая изображена на рисунке? Что чувствуют и о чем думают изображенные на рисунке люди? Что может произойти дальше? На рассказ дается примерно 4–5 минут.

Проекция в данном методе проявляется в том, что рассказ будет зависеть от характера и темперамента человека и от его текущего психического состояния – одна и та же картинка может быть воспринята разными людьми совершенно по-разному. Таким образом, на основании рассказов делается вывод о переживаниях тестируемого, его потребностях, о восприятии им окружающего мира.

Методика чернильных пятен Роршаха (Пятна Роршаха) – одна из самых популярных проективных методик, создана в 1921 г. швейцарским психологом Германом Роршахом (1884–1922).

Данный тест состоит из чернильных пятен или клякс, симметричных относительно вертикальной оси и предъявляемых в определенной последовательности. Каждая из таких фигур служит стимулом для возникновения свободных ассоциаций у испытуемого – он должен назвать любые возникающие при их виде слова, образы или идеи. Тест основан на предположении, согласно которому то, что индивид «видит» в кляксе, определяется особенностями его личности. Особенность теста заключается в том, что испытуемый воспринимает рисунок как не имеющий смысла, что значительно облегчает возможность получения откровенного ответа о том, что он видит на листке бумаги.

Приведем примеры нескольких пятен Роршаха.

В тесте могут встречаться черно-белые пятна:

Встречаются также черно-красные пятна:

Также могут быть использованы полностью цветные пятна.

В 1969 году американским психологом Джоном Экснером (1928–2006) была разработана система обработки результатов теста Роршаха, названная впоследствии «системой Экснера».

 

Вопрос № 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных